Страх смерти

Диана 04.06.2015

После смерти дочери меня бросил муж, проблемы с мамой и бабушкой. Я замкнулась в себе(По дурости залезла в приличные долги). Прошло примерно около 3 лет я начала жить по другому, съехала на квартиру, простила мужа, но развелась с ним. Нашла интересную работу. Встретила парня мы повстречались месяц, расстались. Потом я узнала что беременна он сказал что ребенок не его. Решила рожать. Сейчас сыночку 9 месяцев. Меня начали посещать мысли что смерть это облегчение, лучший выход, но не суицид, нет просто чувство что покинув тело станет легче. Но очень боюсь оставить сыночка одного. Помогите разобраться в себе.

Диана, добрый день!

В вашем случае поможет работа с психологом. Настраивайтесь на коуч-сессию. Помощь в понимании себя - это работа длительная.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Диана!

Очень Вам сочувствую, Вам выпали тяжелые испытания в жизни. Однако, Диана, нам не дают таких испытаний, которые мы не в силах преодолеть. А значит, то, что сейчас происходит в Вашей жизни, Вам по плечу. Я верю, Вы - сильная, Вы справитесь. К тому же, у Вас растет сыночек. Если Вы пока не видите смысла в своей жизни - живите хотя бы ради него. И верьте, все наладится. Очень Вам рекомендую книги Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку" и "Где взять силы, чтобы жить", там Вы найдете много полезного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Диана, здравствуйте.

Смерть действительно облегчение, но ... в старости, когда все жизненные задачи выполнены, дети взрослые, радуют внуки, душа спокойна и хочет чего-то большего. Сейчас вам сложно, вы много пережили, вас предавали, вы теряли. Но остаетесь сильной и очень мужественной. Может быть вы сейчас устали, растерянны, но вы очень нужны сыну, ему девять месяцев, и больше всего ему нужна ваша любовь. Единственный человек в которого он верит и от которого он ждет поддержки, причем буквальной,  - это ВЫ, самый дорогой, близкий и сильный для него человек. У каждого человека бывают в жизни моменты, когда руки опускаются и сложно дышать, сложно жить и тут самое важное пережить этот переломный момент, попросить помощи, поддержки. Начните просто делать: зарядку утром, начните читать, петь караоке, общаться в социальных сетях. Ищите помощи у близких, в соц. службах, на форумах. И, конечно, по возможности получите профессиональную помощь у психолога.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Диана, а кто вам сказал, что ТАМ вам будет лучше, что на том свете вы будете отдыхать и спокойно смотреть, как ваш сын мыкается по детским домам? Да, тяжелые испытания вам выпали. Очень страшные. Не каждому под силу справиться со всем этим. А вы - справились. Вы и с долгами решили вопрос и малыша родили, не испугались трудностей. Теперь  надо потерпеть еще немного и станет легче. Малыш в садик пойдет. Вы- на работу. Все самое тяжелое уже позади. Ведь Господь прислал вам мальчика на радость. У вас столько всего интересного впереди. Мальчики - это ж совсем другой мир. Это совем другая энергия. И не зря у вас родился сын, защитник, поддрежка ваша. Потерпите еще чуть... Смерть - это слишком просто, это слишком не интересно. Все, что происходит - это жизнь... Это как река, она течет, течет, встречает на пути камни, преграды, образуются иногда запруды, но вода находит другое русло и течет дальше. Вот у вас сейчас - запруда.. Ищите новое русло, и живите дальше... Это все жизнь..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород