Одиночество

Светлана 08.04.2011

Здравствуйте, Антон Михайлович. Моей подруге около сорока лет, много лет в разводе, есть сын. Но она хандрит и уже не надеется встретить свою половиную Спрашивает совета у меня, но я не знаю что ей посоветовать или предложить насчет изменений в себе, жизни, к другим людям. Подскажите, пожалуйста, что я ей могу предложить. К психологам со своей проблемой идти стыдится, спрашивает совет у меня.Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, вы ведь не психолог, и можете вашей подруге предложить только собственный опыт. А ваш опыт, каким бы он ни был удачным и счастливым - это только ВАШ опыт, и он может не подойти вашей подруге, просто потому что она - другая. Сама ситуация говорит о том, что у вашей подруги сильный страх вообще решать это проблему. Посудите сами. Если женщина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет избавиться от проблемы - ей становится все равно, кто и что скажет, она будет искать специалиста, который поможет разработать ей ее СОБСТВЕННЫЙ сценарий поиска партнера, или ходить на какие-то группы, или вообще стараться посещать какие-то развивающие мероприятия с целью там кого-то встретить. Путей много. А она сидит дома и спрашивает совета у вас, думая, что вы ей предложите некий чудо-способ. Все это говорит о том, что ей страшно. О содержании ее страхов я могу только догадываться: это может быть и страх реальных отношений (страх перед близостью, страх быть отвергнутой, страх не понравиться), это может быть базовая неуверенность в себе, ощущение, что она "недостаточно хороша" для нормальных отношений, что "это не может быть правдой" и т.д. Вот в этих статьях я подробно описал, как формируются такие бессознательные программы и как конкретно они работают на одиночество или негативные сценарии отношений. Пусть ваша подруга их почитает, и возможно, поймет, что конкретно ей мешает:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

И если страх перед посещением психолога в Плайя дель Кармен так уж силен, то напомните ей, что бывают дистанционные формы работы (скайп или чат), а когда ее не видят - возможно, ей будет легче раскрыться перед специалистом.