Зачем муж сказал мне, что влюбился в другую

Марина 01.06.2015

Здравствуйте! Мне 44 года.В этом году мы с мужем будем отмечать 25 лет совместной жизни. Жили мы хорошо, но как и в каждой семье были ссоры,но серьёзных не было. Всегда муж говорил, что я самая красивая и он любит меня. Но последние полгода интимная жизнь, можно сказать, сошла на нет( раз в месяц) по моей вине. Ну, нет у меня желания.И как-то в шутку я сказала, чтобы он завёл себе любовницу. Секса у нас не было месяц. Три месяца назад я узнала, что мой муж последовал моему совету..Он переписывался с любовницей по телефону.Я попросила у него телефон, ,он запаниковал и сказал, что это просто знакомая.Во время разборки муж мне сказал:Марина,я влюбился,первый раз в 45 лет.Я была просто в шоке.Когда я спросила, что значит меня он не любил, он сказал, что любил.Я хотела подать на развод, он сказал делай как хочешь. С ней он расстался. Конечно ему было тяжело, как мне казалось. Мне тоже. Сейчас все хорошо. Он дарит мне цветы, говорит, что всю жизнь любил и любит только меня, и разводиться со мной он не хотел.С ней он был знаком месяц,секса у них не было. Они очень много переписывались.Он засыпал с телефоном и просыпался с ним. Когда, я узнала об их отношениях, она ему сказала, что разрушать семью не собирается.Когда я спросила, он остался со мной, потому что она ему отказала, он сказал, что это его решение. Но обьяснить, почему он признался мне , что влюбился,если не собирался со мной разводиться- толком не может.Не могу понять, что он тогда хотел от меня услышать... Может Вы сможете это объяснить. Не могу этого забыть. Заранее спасибо.

Марина, здравствуйте!

То, что происходит в вымышленном, виртуальном мире, как правило – просто сказка, которая часто ничего общего не имеет к реальной жизни. Всем нам хочется иногда помечтать, поэтому люди влюбляются в то, что сами себе нарисовали, додумали, напредставляли. Обычно этот виртуальный персонаж (возлюбленный или возлюбленная) совершенно далеки от реального человека. Нередко люди, узнавая поближе того, с кем вели вдохновенную переписку, глубоко разочаровываются и понимают, что они просто сами хотели видеть в человеке то, чего там и «близко не лежало». Он или она может оказаться жадным, трусливым, похотливым или бездушным существом. После этого, сняв розовые очки, очарованные прозревают и начинают осознавать ценность того, кто все это время был рядом – настоящего, проверенного временем, верного и любимого человека. Поверьте, то, что муж остался с Вами – полностью его выбор.

По поводу того, что он признался Вам в своей влюбленности к другой, можно предположить - просто это была своего рода месть Вашему безразличию к нему раньше. Либо это было отчаянное послание: «У нас не все так, как мне хотелось бы, давай что-то менять!».

Умейте отпускать. Сейчас Ваш мужчина с Вами. Не отравляйте себе и ему жизнь. Подумайте, чего бы Вам хотелось, чтобы он сделал для Вас в качестве компенсации причиненной боли. Ему самому станет легче, когда он исполнит Вашу просьбу. Возможно, после этого чувство вины в нем утихнет, а Вы поймете лишний раз, как он старается для Ваших отношений. Можете рассказать ему про Ваши чувства теперь, про то, что до сих пор не можете отпустить. Это будет честно. Скажите, что эта боль еще какое-то время поживет в Вас.

Налаживайте интимную сторону Вашего общения. При нехватке полноценного взаимодействия в этой сфере, люди рано или поздно начинают восполнять его где-либо еще.

Счастья, любви и взаимопонимания Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов