Ребенок ходит на цыпочках. Почему и что делать?

Татьяна 01.06.2015

Ребенку 2 года. Развитие в норме: говорит, лепит, рисует, знает буквы, цифры первого 10-ка, складывает предложения, отвечает на вопросы. Врачи всех уровней и направленностей говорят об отличном состоянии здоровья. Однако, ночами не спит, просыпается без причины по 6-8 раз. Общее количества сна не превышает 6 часов в сутки. А сейчас еще стал постоянно ходить на цыпочках.Почему и что делать? Массаж стоп и ног делаем.

Татьяна, здравствуйте!

 Для ребенка, в  двухлетнем возрасте, чересчур много занятий скорее не лучший выбор. Возможно, вы даже хотите, чтобы ребенок быстрее повзрослел, или  испытываете тревогу в отношении  интеллектуального развития  ребенка. О ваших переживаниях, ребенок вербально и невербально, получает сигналы,  и это, видимо, чаще  сигналы тревоги. Стоит основательно, разобраться, что и как  изменить в коммуникациях с ребенком.

Хождение на цыпочках может например,  подсказать о желании быстрее подрасти, (повзрослеть), соответствовать вашим  ожиданиям,требованиям.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш ребенок очень развит, и хорошо, что по мнению врачей он здоров. Беспокойный сон может быть связан с вашим беспокойством и тревогой. В ранние годы, ребенок сильно чувствует эмоции матери. Поэтому научитесь регуляции своего эмоционального состояния. Будьте спокойны и ваш ребенок начнет меняться. Если же говорить о хождении на цыпочках. То как раннее сказала коллега, это может быть связано и с желанием расти. Но еще одной из причин может быть внутриутробное развитие малыша, ваше здоровье во время беременности и сами роды, так же могут сказаться. Причин много, просто не ищите их, а продолжайте делать массаж стоп, это важно и Оочень нужно. Со временем он будет опираться на всю ножку. Просто наберитесь терпения.

Здоровья вашему малышу!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте Татьяна.

"Причина, по которой малыш может ходить на носочках, - это мышечная дистония – неравномерный тонус мышц ног – сочетание гипертонуса – чрезмерного мышечного напряжения и гипотонуса – сниженного мышечного напряжения. При мышечной дистонии ребенок будет ходить на цыпочках постоянно.

Одной из причин мышечной недостаточности может быть такое состояние нервной системы, как пирамидальная недостаточность, которое характеризуется расстройством двигательной функции.К пирамидальной недостаточности могут привести родовые травмы, тазовое предлежание ребенка во время родов и многое другое.

Мышечную дистонию, как и любые другие проблемы с тонусом у ребенка, обязательно нужно лечить. Если пустить ее на самотек, то она может стать причиной формирования неправильной осанки, возникновения кривошеи, задержки развития двигательных навыков и других серьезных проблем со здоровьем ребенка.

Точно определить причину того, почему ребенок ходит на цыпочках, может только доктор невролог, поэтому если вы замечаете, что ваш ребенок ходит на носочках, лучше обратиться к неврологу за консультацией.

Если врач диагностировал нарушение тонуса мышц, скорее всего, он пропишет ребенку массаж, плавание или какие-нибудь другие процедуры. Также возможна лекарственная терапия, но ее назначают в особенно сложных случаях.

Кроме того, доктор посоветует вам проводить домашнее лечение малыша: регулярно делать зарядку с ребенком, в основе которой должны быть прыжки, хождение по наклонной плоскости, мягкой и твердой поверхности, упражнения на координацию движений и другие упражнения."

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.