Я хочу общение со всеми родителями!

Н 01.06.2015

Доброго времени суток, уважаемые психологи! У меня В семье сложилась очень сложная ситуация,из которой я не знаю как выдти. Дело в том, что меня с 2-х лет воспитывал отчим,который меня воспитывал как родную. Про своего родного отца я узнала в 13 лет, от мамы.Вся информация носила сплошной негатив.Так же часто, от мамы я слышала нелестной сравнение меня с биолог. отцом и его семьей.Только став взрослой,и поработав с психологом, я поборола ненависть и обиду к отцу.Более того,я разыскала его, для того что бы познакомиться, поговорить и окончательно разрушить обиду,боль.К моему удивлению, отец был рад , что я его разыскала.Как выяснилось, у него нет не семьи, не детей, даже братья от него отвернулись.И помимо этого у него несколько раз горел дом.Мы общаемся,я приезжаю к нему.Так как мы живем с родителями,мама стала задавать вопросы о моих отлучках.Я рассказала,так как не хотела ее обманывать.Ее реакция была : крик, что я предала ее,Папу отчима, всю семью, променяла на человека, который не появлялся 28 лет. Так же был упрек в неблагодарности, за все сделанное для меня, и что из за меня она не сделала карьеру( в детстве уже слышала). Пыталась ей объяснить, что они с папой отчимом мне дороги по прежнему, я их люблю. Но мама меня не услышала, более того, он рассказала все Папе отчему , что я общаюсь с биолог отцом, что я его предала. С Папой отчимом я поговорила отдельно, все ему объяснила. Успокоила, что я его по прежнему люблю и он для меня главный человек. Он меня услышал, но мама подливает масло в огонь, говоря ему о том, что я его предала. Я понимаю маму, у нее обида на отца… Чтобы не расстраивать маму если звоню, что бы она не слышала. Если еду к отцу не докладываю ей. Но если я отлучаюсь, мама считает, что я еду к биолог отцу. И каждый раз крики, упреки, не желает со мной разговаривает, открыто игнорирует, говорит, что предательстве, что меня ненавидит. И поставила ультиматум либо я прекращаю общаться с биологическим отцом, либо она от меня отказывается. С другой стороны, биологический отец умоляет не бросать его, так как он одинок, что никого у него кроме меня у него нет. Мама очень упряма, и привыкла, что я всегда подчиняюсь ей. И будет стоять на своем до конца. Объяснения ей будут пустое сотрясение воздуха. У ПАПЫ отчима поддержкой не получиться заручиться. Он поддерживает во всем маму. Я запуталась. Сама я хочу общение со всеми родителями!! К психологу мама не пойдет! Она считает, всех шарлатанами.Я может и вправду предательница, может быть она права?

Здравствуйте, Н.

Не считаю вас предательницей, вы имеете право на общение со своим биологическим отцом. Однако, ваша мама, похоже не в силах принять и пережить это. Она действительно может вас не поддерживать, но вовсе не значит, что вам нужно перестать делать то, что вы считаете нужным. Поищите поддержку в другом месте - у подруг, например. Или у родного папы.

Дайте маме время, чтобы ее чувства немного утихли. Она будет переживать произошедшее некоторое время - будьте к этому готовы. Проконсультируйтесь с психологом, чтобы разобраться, как вести себя с мамой. Если вы чувствуете себя достаточно уверенной, попробуйте говорить маме, что вы по-прежнему любите ее, что для вас ваши отношения с ней не изменились. Если вам тяжело переживать всю эту ситуацию, то позаботьтесь лучше о себе: может быть вам захочется немного отстраниться от этой ситуации, может быть - завести новое увлечение, получать побольше положительных эмоций

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул