Моя мама погибает в депрессии

Виктория 01.06.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне в общении с мамой.Опишу ситуацию: мама скорпион по-гороскопу (если это поможет в понимании, что у неё за характер), у неё неуверенность в себе пытается ужиться с самовлюблённостью. Она энергетический вампир, но через некоторое время начинает себя за это бить ( в прямом и переносном смысле!), что задолбала человека, что больше с ней не захотят общаться и т.д. И, честно говоря, не хочется! Почему то везде к ней плохо относятся, думают дура, непутёвая, тупая! Мама стороны выглядит как забитый зверёк, вся сожмётся в кулачок и чешет по дороге маленькими шагами! Выглядит,конечно карикатурно, но она боится привлечь к себе внимание, т.к. в основном оно агрессивное!Если она видит, что человек хорошо к ней относится, она боится, что это потеряет и пытается общением выжать из этого человека по-максимуму, не понимая, что это пугает и отталкивает.Когда я приходила уставшая с работы, хотела есть и спать, мама приставала с беседами на темы: Почему жизнь к ней так жестока, нет любви, нет друзей! Я её просила, давай потом, я устала, а она, вроде уходит, но потом так потихоньку опять! Это УЖАС! Я злюсь, но мне её жалко! Я чувствую, что мама моя дочь, и она тоже это подтверждает. Вот, говорит, я всегда могу на тебя надеяться, только ты меня держишь на этом свете (3 года назад я переехала в другой город, недалеко от неё)! У мамы нет ни мужчины, ни друзей, только мама ( моя бабушка), тоже уставшая и замученная, и сестра, с которой у неё натянутые отношения. В итоге общаться не с кем! Одна со своими обидами, страхами! Почти каждый день мне звонит и обязательно жалуется, "ноет", я бы даже так выразилась. Иногда я бываю нетерпима и раздражительна, и маму это очень обижает. Мне кажется, что ей удобно занимать роль инфантильной, несамостоятельной жертвы. Ведь она даже если кран сломается сразу звонит или мне, или бабушке. Хотя она добрая, отзывчивая, готова любому, кто попросит последний рубль отдать. Но бывают и вспышки гнева (из-за какой-нибудь неприятной ситуации), кричит, дверями хлопает, оскорбляет, хотя потом страдает. Я не могу расслабиться и быть за неё спокойной!

Когда-то она облысела и ходила в парике (на это люди тоже дебильно реагируют, смеются), потом волосы отрасли, но снова выпали... я думаю, это у неё из-за стресса, потому что, когда мама с кем-то поругается, потом болеет неделю. А лет 10 назад у неё был мужчина (в итоге оказался моральным уродом и уголовником, а мама думала сможет его перевоспитать) и из-за этой влюблённости у мамы волосы снова отрасли! И я была так рада за неё! Но после этого человека мама из депрессии не выходит практически никогда, так, притворяется, что всё хорошо. Она ходила к психиатру, ей сказали, что это депрессия, выписали таблетки, от которых мама ходила тупо сонная, гипноз или лечь в больницу, за деньги (не маленькие, которых ни у меня, ни у неё нет). Она хотела лечь, но я была и остаюсь против, т.к. думаю, что это не поможет, просто накачают её лекарствами и будет она на них только и жить! А проблема в голове, и решить её мама должна сама, только надо ей грамотно подсказать как!Я стараюсь себя обеспечивать, ей помогаю, но из-за того, что мама не может найти с обществом общий язык, она постоянно увольняется! Кто-то не так посмотрел, не так сказал, не с такой интонацией! Очень закомплексованная, но в то же время считает себя не оцененным самородком (пишет романы, рассказы. Даже машинку печатную купила!). Это её отдушина, там мама отстраняется от проблем, но не решает их! Я с ней разговариваю и по-хорошему, и по-плохому (кнут и пряник), пытаюсь ей поднять уважение к самой себе, самооценку и т.д., но она упрямый пессимист! Это не выносимо, я как стенку толкаю! Говорю, если ты не можешь ни где найти себе места, иди в монастырь (ну это уже когда вообще достала!)! Но там же надо послушание, а она строптивая! Не знаю, достаточно ли я полно описала вам её характер, но прошу вас совета: как мне выстроить с мамой общение, чтобы достучаться до неё? Я хочу, чтобы она перестала нервничать по пустякам, чтобы волосики снова выросли, ведь когда она облысела в последний раз (там волосы островками были, почти их нет и седые), под париком мешались длинные волосики (остатки роскоши) и я ей сказала, давай привезу машинку и побрею тебя вообще полностью, и когда я её брила, я плакала ( и сейчас тоже пока пишу это!)! Это просто ужасно! Она себя не любит, ей все равно какой порядок дома, главное, чтобы люди ничего не знали, будут обсуждать, для неё это самый страшный сон!Я боюсь, она себя так в могилу загонит!

Вика... Помочь можно только тому, кто ищет этой помощи.. Вашу маму всем устраивает (как ни странно это звучит). И будет устраивать до тех пор пор, пока ВЫ ее поддерживаете в этом. Зачем ей к психологу, если есть вы? Зачем себя обеспечивать, если есть вы? Зачем вообще что то менять, если есть вы??? А вдруг, если она будет здорова и счастлива, она не будет иметь такого влияния на вас? Ведь привычный и знакомый способ получения внимания и любви(пусть и патологичный, но он есть) перестанет работать, а что делать в новой, здоровой жизни, неизвестно, страшно.. Лучше уж ныть и ныть... Нет, Вика, хотите помочь маме, срочно пере ставайте играть с ней в спасителя и жертву.. В этом круге жертвой очень скоро становится сам спасатель.. Вам самой зачем то нужно играть в эти игры. А ваша семья у вас есть? Муж, дети? Есть или нет- лучше задуматься об этом.. И жить своей жизнью, а не жизнью другого человека, пусть и матери. Понимаете, что бы выйти из депрессии, человеку надо прожить ее до дна, до кризиса, а не держаться на плаву.. Только после того, как человек сгорит, как Птица Феникс встанет из пепла , но другим человеком.. У меня есть ощущение, что помощь больше нужна вам, а не маме. Обращайтесь, если что! Созависимость это тоже проблема.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород