Как простить себя?

Алла 28.05.2015

Добрый день! Помогите, пожалуйста, как простить себе свои ошибки молодости, из-за которых здоровье и сейчас страдает, и как отпустить прошлое, я себя просто загрызаю, меня это очень отягощает, ведь я понимаю, что ничего уже не изменить, и казню себя еще больше.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здраствуйте Алла! Простить себя сможете, когда поймете: зачем вы их делали.Сходите к психологу.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Алла. Боятся стоит не ошибок, а их повторения. Ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Вот только последствия бывают разные. В любом случае, почерпните из них опыт, и переключите внимание на здоровье. Если те ошибки прошлого сказались на здоровье, то нынешним самобичеванием, состояние здоровья может лишь усугубиться. Что было, то прошло, это прошлое, и его не вернуть. А потому отпустите, начните жить Здесь и Сейчас, в настоящем, и переключите мысли на то, что Вы можете сделать для того, чтобы восстановить или улучшить состояние здоровья. И живите уже с имеющимся опытом.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Алла,есть ли смысл в вашем"загрызаю",для чего это делается.Нужна глубокая и длительная терапия. Ищите психолога

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте,  Алла.

Глубокий вопрос у Вас. Простить себя можно приняв свои ошибки. Скажите себе (можно и повторять), что "ДА, это было в моей жизни, ДА, у меня НЕ было опыта поступить иначе, да, это грустная правда, это тупо случилось, и я прощаю себе это НЕсовершенство, я НЕ обязана быть идеальной". Мир не подписывался нас беречь..... Но наша задача справляться с тем,  что случилось и не повторять ошибок. НЕ быть трусливыми. Большая часть проблем РЕШАЕМА. Искренне простите сами себя и примите себя несовершенную, поживите в этом.  Изменения настанут после принятия.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу