Боюсь строить отношения

Ольга 27.05.2015

Мне 19 лет и я никогда не встречалась с парнем. парней-друзей много. легко нахожу с ними общий язык, но полностью открыться и вообще кому нибудь довериться не могу. отшиваю даже парня который мне нравится. родители не разводились, тяжелых разрывов никогда не было. да и никто никогда не предавал. как избавиться от страха построить отношения и открыться человеку?

Здравствуйте Ольга

, ваша фраза:

но полностью открыться и вообще кому нибудь довериться не могу. отшиваю даже парня который мне нравится.

Вам 19 лет и вы подробно написали о том, что выросли в полной семье, никто вас не предавал и не было никаких, ни с кем,  болезненных разрывов. Теперь вопрос к вам - откуда  все таки имеет место такое недоверие к окружающим? Оно же не берется просто ниоткуда . Откуда страх открыться ? Никто не предавал,а ваше поведение и недоверие говорит о каком то опыте, где Доверие принесло боль и разочарование.  Еще один вопрос- вы росли в семье у родителей всегда? Вас не отдавали к бабушке до школьного возраста? Ваша ситуация требует к себе более внимательного отношения  и скорее в рамках вопрос- ответ вряд ли его можно решить. Можно строить разные предположения,но это все равно ,что тыкать пальцем в небо- можно попасть,а может и нет. Все таки работа психолога в Алматы это не видение через толстые стены,а нормальная и глубокая диалоговая модель построения работы, в котором учавствуют двое -клиент и психолог,  поэтому вам стоит подумать о личом посещении специалиста ,  по вашему усмотрению и уже там  разобраться в себе,в своих проблемных зонах,таких как страх,недоверие, закрытость,которые вам мешают в построении нормальных доверительных отношений с окружающими,в том числе и с молодыми ребятами. Вам 19 лет и вы вполне Взрослый человек и чем дольше вы будете тянуть с решением ,тем дольше вам придется оставаться закрытой для  долгосрочных отношений, потому что они все таки строятся на взаимном Доверии. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

как избавиться от страха

 Ольга,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Ольга, здравствуйте!

То, что Вы легко можете поддерживать общение - показатель хороший. В то же время, какие-то внутренние "условности" ставят преграду для построения отношений с парнем. Нужно проанализировать: что за ними стоит?

Либо чей-то опыт, который Вы близко приняли, либо воспитание, которое сформировало некоторые стереотипы. К сожалению, в формате он лайн ответа, можно только предполагать.

Прекрасно, что у Вас не было ничего такого, что могло принести травмы.

Рекомендую Вам выяснить откуда берет начало пусковой механизм Вашей позиции в отношениях.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана