Появилась неприязнь к мужу

Светлана 07.04.2011

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 36 лет, мужу-41, в браке мы 16 лет, есть 9-ти летняя дочь. В последнее время я избегаю секса с мужем, мне категорически противны его ласки, поцелуи. Просто не поднимаются руки его обнимать, говорить ему приятные слова. Противен его голос, то , как он ест, его запах. А ведь я его сильно любила. Доходит до того, что когда он приходит с работы у меня начинается сердцебиение, трясутся руки и даже оскал на лице - так мне противно.

За время нашего брака были "громкие измены" с его стороны, бывало бил меня и выгонял из дому. Теперь он стал спокойнее и вроде бы все наладилось.... Но я теперь постоянно прокручиваю все его гадости по отношению ко мне. Не могу его простить. Мне уже снятся кошмары. Я уже не могу адекватно оценить свой брак - хорош он или ужасен?

Он зарабатывает много, я - мало. Дочь его любит. Живу и мечтаю только о том, что бы заработать денег и уехать куда-нибудь, убежать, не оборачиваясь. Не могу понять что это, мой кризис или мне уже хватит терпеть. Помогите разобраться....

Здравствуйте, Светлана!

Для оценки брака есть масса методик - но как по мне, Ваше самочувствие - лучший барометр. Ко всему пережитому (а там немало обиды:( - теперь прибавилось еще и сильное чувство зависимости - это о материальном вопросе. Кризис - да, увы. И связан он с Вашей женской физиологией. Так или иначе - биологические часы намекают на это. Плюс процесс может стремительно ускорится из-за массы негативных переживаний. "Прокручивание гадостей", по Вашему рассказу, уже приобретает навязчивый характер. Говорить и комментировать больше не могу по этическим соображениям. Помочь может консультация системного семейного терапевта (желательна работа в паре), клиент-центрированного терапевта (работа с чувствами и переживаниями), гештальттерапевта (работа с отторгаемыми частями себя и переживаниями).

Держитесь, и удачи Вам!

Светлана, добрый день.

На вопрос о том каков Ваш брак: хорош или ужасен?- отвечать придется все-таки Вам.

Задайте себе еще пару вопросов и дайте на них ответ.

Что я делала и продолжаю делать для того, чтобы мой брак был ужасен?

Что я могу делать, чтобы он был хорош?

Могу предположить, что для Вас привычно жить в постоянном эмоциональном напряжении, о чем свидетельствуют Ваши ночные кошмары и посточнный возврат в прошлое; также могу предположить, что у Вас не получается по-другому.

Вы можете бежать, не оглядываясь, но куда? Помните: от себя не убежишь.

Для того, чтобы в Вашей жизни произошли изменения, Вам необходимо научиться лучше понимать себя, свои стремления и желания.

 Позаботьтесь о себе - сделайте первый шаг в сторону полноценной жизни.

Удачи.