Очень боюсь своих снов

Елена 23.09.2012

Здравствуйте уважаемые! Меня зовут Елена, мне 28 лет, разведена, воспитываю дочь-первоклассницу. По образованию психолог, может быть поэтому пытаюсь найти какое то объяснение своей ситуации. Дело в том, что мне очень часто снятся кошмары,катастрофы, умершие родственники. Просыпаюсь с диким сердцебиением и неописуемым страхом. Доходит до абсурда - среди глубокой ночи бужу дочь, чтоб не было страшно одной, или зову маму, чтоб легла со мной. С детства сплю со светом, очень боюсь темноты. Встречаюсь с молодым человеком, подумываю сойтись, но понимаю, что основная причина, которой руководствуюсь - чтоб ночью не страшно было. Не могу позволить себе бояться, уж слишком силен физический дискомфорт. Пыталась пить успокаивающие - безрезультатно. Как ещё я могу себе помочь?

Здравствуйте,Елена.Эффективно себе не поможете.Только на время.Лучше,первое-обратитесь к гипнологу,чтобы помог Вам побороть страхи,и чтобы спокойно спать.НО,это тоже работа с симптомом.Наиболее надежно-выяснить с психологом причины Ваших страхов.Выявляя причину,устраняются симптомы страха.Вы можете выбрать психолога очно или для работы по скайпу.И ночной сон,думаю,восстановится.

Елена, здравствуйте!

Природу Вашего страха нужно изучить. Соответственно, поняв причины, можно будет выстраивать психотерапевтическую работу.

Как я поняла, что истоки лежат еще в детстве, а с годами масштаб увеличился.

Состояние можно привести в норму. Обращайтесь лично к психологу.

Искренне желаю Вам сбалансировать свое внутреннее состояние.

С уважением, Инна.