Попал в тупик, помогите

Павел 24.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Павел и мне 16 лет.

У меня есть проблема, точнее даже не одна, а несколько.

Начну пожалуй с того, что я очень стеснительный парень. У меня очень мало друзей (человек 5) и я жутко боюсь знакомств. Я целыми днями сижу дома в компьютере и СОВЕРШЕННО не знаю, чем себя занять. Так же, даже в соц.сетях мне не с кем поговорить, в отличии от моих одноклассников (одноклассниц), которые довольно популярны в соц.сетях. На данный момент (из спорт.секций и занятий) мне ничего не интересно. Родителям я тоже помочь не могу, т.к они сами все делают и не требуют помощи. Ко всему этому, буквально год назад, меня бросила моя любимая девушка (это была моя первая любовь) и я до сих пор не могу отойти от разрыва. Она мне часто снится и я часто вспоминаю наши счастливые моменты. (Мы с девушкой уже давно не общаемся. Около 3-х месяцев). Раньше я гулял только с девушкой, поэтому не особо был озабочен поиском друзей, но теперь, когда она меня бросила, я остался "У разбитого корыта" так сказать.

Так вот, что получается: у меня нет друзей и я боюсь знакомится; мне СОВЕРШЕННО нечем заняться и не с кем даже погулять; я всё еще "ранен" прошлым, тем прошлым когда у меня была девушка.

Что мне с этим всем делать? Идут мои лучшие годы, молодость так сказать. А я сижу дома, без друзей, да и еще с разбитым сердцем.

Я ОЧЕНЬ надеюсь, что Вы мне поможете.

Здравствуй, Павел.

Я сочувствую тебе. 16 лет - возраст ранимый и чувствительный. Найти свое место в жизни и иметь некую определенность в этом возрасте бывает очень трудно. Особеннотрудно, если не с кем поделиться.

Я бы конечно могла тебе посоветовать найти друзей и увлечение, но все мои советы ты и без этого знаешь.

Хорошо то, что ты начал писать - например написал сюда. Не отчаивайся и пиши. Часто разобраться в себе помогают дневники, которые люди пришут для себя. Незначительные события содержат часто очень значительные переживания. Пиши о них, пиши о своих размышлениях. Не торопись выносиить их на чей-то суд. Многое, из того, что выложно в соцсетях другими молодыми людьми и девушками, выдумка, так как пишется для публики. Постепенно изложение своих мыслей в текстах научит тебя лучше понимать себя, иногда это превращается в рассказы и даже большие книги.

Поверь, многие твои ровестники испытывают и испытывали во все века похожие чувства. Почитай хорошие книги, и ты найдешь там то, что тревожит и твою душу. Это может придать тебе уверенности и облегчит твою боль одиночества. Одинок ты будешь не всегда, но быть одному надо уметь.

Человек, которому хорошо и интересно с собой, будет интересен и остальным. Друзей не бывает много. Как правило друг есть один или два, а остальные просто знакомые и приятели. Людей объединяет общее дело и общие интересы.

Проводя свои дни в интернете, ты не учишься общаться и находить друзей. Остановись, выходи на люди, на улицу, может просто на природу. Неуверенность в общении растет по мере того, как человек не делает попыток общаться. Чем дольше мы не решаемся что-то сделать, тем труднее нам начать это делать. Так уж устроен человек.

Ищи себя. Так не бывает, что ничего не интересно. Просто ты еще не нашел, что интересно именно тебе, а может не решился, подумав, что это очень трудно. Я не знаю, где ты живешь, и есть ли в твоем городе какая-то социально-психологическая помощ, но наверняка таких как ты много и некоторые из них тоже ищут общения и способов поделиться и иметь друзей. Возможно у вас есть место, где можно найти такую поддержку.

Твое тягостное состояние пройдет. Но нужны и твои собственные усилия понять себя и извлечь опыт из возможности быть наедине с собой. Каждый человек по-своему одинок, так как все мы уникальны и неповторимы. Каждый нуждаетсяв общении и взаимопонимании, и не всегда это удается легко. Жизнь невероятно интересна и разнообразна, и познавать ее можно бесконечно долго.

Если у тебя хорошие доверительные отношения с родителями, поделись с ними. Возможно они будут рады получить твою помощ, просто сейчас не хотят тебя беспокоить, опасаясь, что расставание с девушкой ранит тебя. Возможно они просто не знают как тебя поддержать. Предложи вам им свою помощ. Еще никто не отказывался от помощи, а близкие люди, если они доверяют друг другу будут только рады. Они любят тебя и будут рады помочь тебе.

Береги себя. Умей быть с собой и учись быть с кем-то другим.  Это всегда пригодитсяв жизни.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге