Где взять силы?

Ирина 20.05.2015

В моей жизни все складывается непросто. Моя мама сильно болеет, она больше не узнает меня. Мой папа раскрасил мое детство самими жуткими красками. Мой самый близкий человек - бабушка, она умерла и все родственники тоже. Но я вышла замуж и была счастлива какое-то время. Но и здесь все стало очень непросто. С появлением ребенка, ей 1,3 отношения с мужем разваливаются. Он хочет работать, спать и играть. Я 24 часа с малышкой. Я стараюсь быть ей самой лучше мамой. Но я устала. Мои выходные ничем не отличаются от будней. Мой ребенок со мной всегда, каждую минуту и секунду. Я только раз смогла прогуляться одна 2 часа, оставив дочку с папой, но потом был скандал (я "опоздала" на 20 минут). Мы спим в разных комнатах, мы не ужинаем вместе, у нас нет общих тем для разговора и нет общих друзей. Они отвернулись от нас, когда мы объявили о свадьбе. Тогда же ушли и обе мои самые дорогие подруги. Вернуть отношения невозможно. Видимо, с мужем тоже. Я сначала умоляла его попытаться сохранить отношения и ради нас самих, и ради дочки. Я старалась быть хорошей женой, но мое терпение кончилось. Я слышу миллион упреков в свой адрес, каждые выходные испорчены скандалами и слезами. У меня бывают панические атаки. Я боюсь остаться совсем одна. Я боюсь за себя и за дочку. Я хочу, чтобы просто меня кто-то обнял и сказал, что все будет хорошо. Я всю жизнь борюсь, я больше не хочу так, мне тяжело так, что даже ради дочки не хочется жить. Я запуталась. Что я могу еще сделать в такой ситуации? мне идти некуда и не к кому. У меня есть только маленькая дочь. Я хочу быть спокойной и сильной для нее. Я хочу быть здоровой для себя. И я хочу семью. Какие еще способы можно попробовать, чтобы чувствовать себя в безопасности, без всепоглащающего одиночесва и не потерять веру в будущее?

Дорогая, Ирина.

Ваша ситуация действительно очень сложная. Из вашего письма я поняла, что даже друзья отвернулись от вас, узнав о свадьбе. Мне это непонятно. Холодность и гнев мужа больно ранят вас и чувство одиночества обостряется еще сильнее.

Конфликты и проблемы в семьях, где есть маленькие дети, вещ частая и очень распространенная, но почему ваш муж совсем не занимается малышкой? У меня возникает вопрос: чья была инициатива иметь ребенка в вашей семье? Как так вышло, что муж так отстранился и от вас и от нее?

Часто это происходит по тому, что муж хочет внимания к себе, а вы вынуждены заниматься ребенком, и на него уже нет не сил, не времени. Он чувствует себя брошенным, как бы обманутым и злится.

И других вопросов очень много, в том числе к вам лично.

Получить ваш ответ я не смогу, если не встречусь с вами. По этому пока это просто вопросы к вам самой.

Я принимаю только платно. Если вы располагаете средствами и возможностями, обращайтесь ко мне и я буду рада поработать с вами. В подобной ситуации нужна психотерапия, которая потребует и времени, и средств. Это далеко не одна встреча.

Насколько я понимаю вам не с кем оставить малышку, тогда ищите друзей, с которыми вы сможете делиться и которые смогут понять вас. Восстанавливайте отношения или создавайте новые среди мам. Вы же гуляете на детстких площадках и там тоже есть женщины со сходными потребностями.

Это все, чем я могу вам помочь.

Желаю любви вам, взаимопонимания и человеческого тепла.

От всего сердца.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Вы не дополучили любви от родителей. поэтому сейчас хотите дополучить ее от близких людей (муж, подруги). Но они не готовы Вам ее давать. Значит, надо долюбить себя самой. Делайте то, что доставляет Вам удовольствие, заботьтесь о себе, хвалите себя за все, даже маленькие, победы и достижения.

Что касается мужа, то Вы "старались быть хорошей женой", чтобы заслужить его любовь, а ресурса на то, чтобы просто любить его, у Вас не было. Отсюда и холод в отношениях. Любовь к себе поможет Вам этот ресурс открыть. Мужчине в женщине. прежде всего, нужна энергия. а в Вас ее сейчас нет. Изменитесь Вы. изменится и муж.

Кроме того, Вам надо учиться правильно просить его о помощи и передавать ответственность за ребенка. Сейчас Вы взяли на себя слишком много, поэтому он свою часть ответственности сбрасывает.

Если самой справиться будет трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург