Проблема во мне, или в нем?

Анастасия 06.04.2011

Здравствуйте! У меня такая проблема-моему мужу 29лет мне22, год назад родилась дочка и с этого момента я перестала узнавать своего мужа. Он практически не обращает на меня внимания(хотя внешне я совершенно не изменилась после родов), не общается со мной. Все свое свободное время проводит сидя за компьетером, в последнее время перестал помогать мне в работе по дому.Мне кажется он меня совершенно не понимает, когда я завожу разговор о наших отношениях все заканчивается ссорой, либо он делает вид что ничего не слышит когда я обращаюсь к нему с каким то разговором о наших отношениях. Он утверждает что я напрасно об этом разговариваю т.к он считает что у нас все впорядке. Говорит что мне пора на работу(сейчас я в дикретном отпуске сижу с ребенком), от того что я сижу дома и мне нечем заняться я сама придумываю проблемы между нами. Хотя я трезво оцениваю каждую ситуацию и свои претензии высказываю прямо т.к не люблю копить всё в себе. Как то стараюсь это все обсуждать вместе и спокойно разбираться в каждом нюансе, но он меня совсем не слышит.Иногда складывается такое впечатление что ему лучше было бы если б он жил совсем один. Мне кажется для него нет слова СЕМЬЯ а есть только он, я и ребенок. Я уверена что мы друг друга очень любим и не хочу разрушать нашу семью, но не знаю как со всем этим справиться. Как понять его.Помогите мне пожалуйсто!!!

Здравствуйте, Анастасия!

Если изменения в семье начались после рождения ребёнка, как Вы пишете в Вашем сообщении, то с большой вероятностью можно предположить, что Ваша семья столкнулась с кризисом рождения ребёнка и, похоже, немного застряла в нём.

Хочу Вас поддержать - эти изменения являются естественными и закономерными. В той или иной степени с ними сталкивается каждая семейная пара. Это закономерный кризис развития семьи.

Иными словами, я хочу сказать, что то, что произошло, вполне нормально. И изменения возможны.

Часто семьи "застревают" в  этом кризисе просто потому, что им не хватает знаний.

Выход из кризиса - дело совместное. То есть решение проблемы, с которой Вы столкнулись, зависит и от Вас, и от него. Одними упрёками тут будет сложно что-то изменить. Вам обоим, вероятно, не хватает понимания того, что происходит с каждым из вас. И уж тем более, что с этим делать.

Вы знаете, мне кажется, я всё равно не напишу здесь больше, чем уже написано. Я посмотрела в интернете статьи на эту тему. И рекомендую Вам их почитать. Они довольно простые, ясные - как раз разъясняют суть происходящего и содержат в себе рекомендации. Просто наберите в Яндексе поисковую фразу "Кризис рождения ребенка" и "Кризис после рождения ребенка". Вы сразу получите несколько вариантов статей на эту тему.

Возможно, будет достаточно, чтобы Вы сами прочитали эти статьи. И Вам станет яснее, как себя вести и что можно предпринять. Может быть, будет уместным почитать статьи вместе с мужем (или по-очереди), а потом обсудить. Обсудить не "кто прав, кто виноват". А обсудить, кто что понял, похоже ли то, что с вами происходит на то, что написано в статьях, хочется ли что-то делать, чтобы ситуация изменилась. Кто что готов пробовать и делать.

Я думаю, что если вы оба любите друг друга и хотите бють вместе, у вас всё получится. Просто помните, что в кризисных ситуациях нужно чуть больше осознанной активности каждого, чтобы изменения произошли.

Если же полученной информации окажется мало и возникнут сложности в исполнении практических рекомендаций, тогда снова обращайтесь за помощью.

Желаю Вам интересного чтения.

Радости открытия.

И взаимопонимания в решении проблемы.