Не могу уйти от женщины

олег 16.02.2020

*4 года живу с женщиной.

Не люблю.

Есть лишь благодарность.

Мы совершенно разные люди.

Хочу уйти.

Но есть необъяснимый страх ухода.

Здравствуйте, Олег.

олег

хочу уйти но есть необьяснимый страх ухода

В этом и нужно разобраться, прояснить, чего именно Вы боитесь. Да и страх ли это на самом деле, не подмена ли чувств.

олег

не люблю есть лишь благодарность

Какая благодарность и за что? Возможно в Ваших отношениях было нечто, когда она Вас поддержала, помогла. Если подобное было, могло сформироваться чувство долга, обязанности. И в этом случае уход может восприниматься Вами как предательство. Как Вы понимаете, это лишь предположение. Ну а дабы действительно разобраться в этом, нужно определить непосредственно сам страх и его природу.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Несвитский Антон Михайлович

олег

4 года живу с женщиной не люблю

Но 4 года живете. Если бы все было отвратительно и невыносимо - это уже давно бы вытолкнуло вас из отношений. Но у вас все эти 4 года было что-то. Что? - спросите себя? Хороший секс? Бытовой комфорт? Какие-то общие цели? Общие интересы? Хоть что-то из этого набора было? Возможно, вы это и боитесь потерять в том числе?

И потом, что значит для вас "люблю"? "Хочу"? "Чувствую постоянный восторг"? Или "у нас общие цели, планы, мы одинаково смотрим на жизнь, готовы поддерживать друг друга и принимать такими какие есть?" Чего все-таки нет сейчас?

Возможно, у вас была влюбленность, а потом прошла? А если вообще ничего не было, то что толкнуло в союз с этой женщиной?

Видимо, вы не привыкли разбираться в самом себе, но этому совсем не поздно учиться. Могло быть на самом деле что угодно - может быть вы на самом деле ее любите, но вам стало остро не хватать ярких эмоций и вы объявили это словами "не люблю". А может - все наоборот: изначально вы пошли в союз с этой женщиной исключительно от одиночества и неверия в себя, а потом осознали, что так - даже хуже чем одному.

Во всем, что за этим стоит, нужно разбираться вместе с вами. А "типовых" ситуаций такого рода не бывает - ведь у каждого свои причины и свои значения слова "любовь".

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Попова Светлана Анатольевна

Олег,здравствуйте!

Действительно,когда долгое время живешь с одним человеком,но в какой-то момент понимаешь,что ты больше не хочешь с ним быть-вот так просто взять и уйти не самое простое дело.Основные страхи обычно-это страх неизвестности(Тут-то все понятно,"кривенько-косенько",но все же понятно,а в других отношениях еще фиг знает,что будет...А вдруг хуже?)и страх одиночества(А вдруг больше никого не найду?А как я буду один?),ну и другие страхи,в зависимости от личности человека.Исходя из вашего письма и того,что вы писали про благодарность,могу также предположить,что помимо всего прочего,вас может удерживать чувство вины перед девушкой.Попробуйте подумать,с чем вы избегаете сталкиваться(с какими чувствами,с какими переживаниями),продолжая оставаться в  неустраивающих  вас отношениях.Если вы,действительно,хотите разобраться в ваших страхах и понять их причины,то вам лучше обратиться к психологу очно,так как тема может быть достаточно глубокая,да и информации в письме недостаточно.Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Олег, здравствуйте!

ваш страх вполне объясним, вам придется начать новую жизнь, отказаться от привычного уклада вещей, в конце концов уйти- это остаться одному. И это правда вызывает очень много тревоги, тревоги сепарационной ( связана с отдалением от партнера). Очень хочется Вас в этом поддержать! Ведь жить с нелюбимым человеком - это еще страшнее. Я желаю Вам чуть-чуть больше решимости, чуть-чуть больше активности, смелости.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве