Не могу уйти от парня, он мне угрожает

Zhibek 10.05.2014

Мы живем уже 8 месяцев вместе. нам по 22 года. Я с Казахстана, а он с Таджикистана. Учимся в Китае( Пекин). Через два месяца наших отношений, он начал меня бить, это были удары ладошкой по лицу, сейчас е на 8 месяце он начвл бить кулаками по голове, по телу, по лицу. Дело в том, что он не доволен колличеством моих портнеров до него. Оскорбляет всякими словами, и думаешь, что я ему буду изменять. Запретил куда-либо выходить, общаться с друзьями. Сказал что если я один раз совершу ошибку, то он мне нос или зубы сломает. Я просила, что бы мы расстались, но он сказал нет. Что он меня из под земли достанет. Мы живем в одном общажитие, учимся в одном университете. Что мне делать? Помогите пожалуйста. Не могу сказать родителям. Да и перпд друзьями стыдно.

Здравствуйте, Жибек

Вопрос сохранности вашего здоровья стоит очень остро. Обычно такое отношение называют насилием, и за его обвинениями в том, что у вас были иные отношения до знавкомства с ним стоит неприятие вас, вашего прошлого.

В такой момент вам важно не молчат, а попросить помощи у родных, друзей. Я понимаю ваше чувство стыда, боли, но именно сейчас вы нуждаетесь в поддержке и защите друзей и родных. Мы с вами не знаем, наколько серьезны угрозы парня, но важно знать, что вы не можете рисковать собой.

Поэтому вы можете обратиться  к родственникам, друзьям, возможно, вы можете обратиться в организацию в Пекине, которая оказывает консультативные юридические услуги  (обычно есть и бесплатные службы помощи и платные).

Сейчас вам нужна не только психологическая поддержка, но и правовая защита. Вы имеете все основания и права защищать себя от насилия и неуважения к вам. Поэтому не оставайтесь в одиночестве в этой ситуации.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

В Китае такие трудности решаются одним заявлением в полицию.

Но дело, скорее всего, в другом.

Вас бьют и Вы не решаетесь с этим покончить....

Что-то здесь не так....

Вам лучше побыстрее обратиться к психологу лично.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Коньшина Анастасия Александровна

Жибек, Вы находитесь в очень опасной ситуации. Вы осознаете это?

Вы обязаны сказать о физическом насилии и родителям, и друзьям. И полиции.

С Вашим поведением жертвы можно разбираться только после того, как Вы окажитесь в фактической безопасности.

Прекрасно видя Ваш стыд перед чужим мнением и страх перед ним, он, скорее всего, манипулирует угрозами. Его поведение не является мужским. Значит, он трус на поверку. Если не социопат...

В любом случае - ничего не говорите ему открыто. Заранее заручитесь поддержкой родителей, друзей, вызовите их, чтобы он об этом не знал.

От Вашей "ошибки" в поведении ровным счетом ничего не зависит. Он придумает ее сам под настроение....Так что ни в коем случае не затягивайте решение вопроса о фактическом переезде, не рискуйте собственным здоровьем и здоровьем ребенком. Освобождайтесь всеми способами, пока не случилось непоправимого.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жибек!
Очень часто стыд перед мнением общества останавливает жертву насилия от того, чтобы открыто попросить помощи и тем самым обнародовать свою ситуацию. Конечно, Вы можете и дальше молчать, скрывая от всех свое положение и пытаясь показать, что у Вас все хорошо. Но для Вас это может кончиться очень и очень плачевно. Своим молчанием Вы покрываете своего молодого человека, тем самым позволяя ему распускать руки еще больше. Это, конечно, Ваш выбор. Но ведь дело может зайти слишком далеко. А если он Вас покалечит? Неужели Ваше здоровье стоит того, чтобы окружающие думали, что у Вас все хорошо? И откуда у Вас идея, что друзья будут Вас стыдить, если узнают о Вашей ситуации? Может наоборот, Вы сможете получить у них помощь, которая Вам сейчас необходима.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жибек. Сожалею, что Вы попали в зависимость от психопата. В такой ситуации Вам стоит преодолеть свой стыд (хотя здесь нет причин стыдиться) и обратиться за помощью к родным и в местную полицию. Возможно, Вам стоит уехать оттуда, но решение необходимо принимать совместно с родными. Сейчас Вы слились с ролью жертвы, а психопаты это чувствуют и пользуются этим, они "питаются" страхом жертвы. Вам стоит обратиться к психологу, как только вернетесь на родину. Всего доброго. Мужества и удачи!

С уважением, Айгуль Садыкова.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Жибек!

Мое мнение – стыдно должно быть ему, а не Вам. А про Вас мне очень тревожно – Ваше здоровье под угрозой, а Вы беспокоитесь о том, что скажут окружающие. Хорошо, как известно, все говорят о человеке на похоронах.

Ищите способ больше защищать себя, проявляйте больше агрессии – если Вы не найдете рычаги, чтобы справиться с этой ситуацией, ситуация справится с Вами и итоги может быть разной степени плачевности.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы