Не могу завести отношения

Ольга 19.05.2015

Здравствуйте! Мне 30 лет, я из нормальной, полной и дружной семьи. Была замужем официально 6 лет, далее в гражданском 2 года. Со стороны человек без проблем, с воспитанием и образованием, чувством юмора, материально независима и вполне состоялась. Не по наслышке знаю о людской зависти, дефицитом мужского внимания не страдаю, постоянно путешествую, общительна, легко завожу новые знакомства, но...

Около года назад начался довольно интересный период в жизни с переоценкой ценностей, взглядов и интересов. Вероятно, кризис среднего возраста.)) И вот мне искренне хочется семью, любви и заботы (хотя до этого и слушать об этом не хотела, нужна была карьера, положение в обществе, деньги, путешествия). Достигла всего, что хотела, а вот в личном беда.

Брак распался на почве предательства, последующие отношения тоже. Разрыв переживала очень тяжело, начала пить... Прошел год, пришла в чувства, по несколько раз в неделю бегаю по свиданиям, но не искрит... Да и дальше одной-двух встреч не доходит дело. Часто разочаровываюсь в мужчинах, имеются несколько завышенные критерии отбора, в первый же вечер начинаю искать в нем недостатки. И снова в интернет на поиск. Замкнутый круг. Долго общаясь, вообще теряю интерес.

Что со мной не так? Стала жестокая, мне безразличны чужие чувства и переживания, интересуют лишь собственные. Могу откровенно издеваться над теми, кто ниже меня по социальному или интеллектуальному уровню и получать от этого удовольствие. Потом да, совесть кусает, но остановиться не могу и исполняю еще хлеще.

Но я искренне хочу любить и быть любимой. Хочу совместных выходных, фильмов, борща, икею... Хочу постоянства, стабильности и определенности, но не складывается.

Здравствуйте, Ольга. В Вашем же вопросе описаны и причины, по которым отношения не складываются.

Ольга

Да и дальше одной-двух встреч не доходит дело.

Почему? Не потому ли, что:

Ольга

Могу откровенно издеваться над теми, кто ниже меня по социальному или интеллектуальному уровню и получать от этого удовольствие. Потом да, совесть кусает, но остановиться не могу и исполняю еще хлеще.

А что Вам это дает? Что Вы компенсируете или восполняете такими действиями? Вот это стоит прояснить (причину), и соответственно проработать.

Что касается выбора партнера:

Ольга

Часто разочаровываюсь в мужчинах, имеются несколько завышенные критерии отбора

Стоит разобраться и четко прояснить критерии и характеристики того, кого хотели бы видеть рядом. А после, искать его "на территории его обитания". Если это к примеру должностной, статусный человек, самодостаточный и уверенный в себе, то скажем на сайтах знакомств таких очень сложно найти.

А потому, необходимо пересмотреть и разобраться в выше описанных пунктах, понять и четко определить кого, а также где искать. В противном случае, стоит полагаться лишь на случай и удачу.

Кроме того, стоит разобраться и проработать причины, по которым не состоялся первый брак, и почему предатльство вообще имело место быть. Пожелаете разобраться подробней, прошу на консультацию.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Ольга!!! С вами все так. Сочувствую вам и радуюсь за вас, ведь именно через собственную  боль ( а я уверена, что кусаетесь вы именно от боли) ,  испытания, предательство, разочарования Вы найдете и уже находите себя, определяете свои желания и мечты, ищете и обязательно найдете того, с кем вам захочется и кто захочет именно с вами стабильности, любви, борща, икею.  Удачи Вам!!! С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск

Здравствуйте,Ольга.Вашим совместным отношениям в сумме восемь лет,но Вы не освещаете эти отношения.Вероятно,там кроется ответ,почему Вы спешите находить в мужчинах недостатки.В норме,недостатком является отсутствие взаимности в заботе и внимании.Но,за две встречи невозможно определиться в его заботливости и внимании.Значит,Вы искусственно делаете мужчину плохим.А,если это так.то у Вас заниженная самооценка.И Вы боитесь брошенности.предательства и покинутости.Важно начать прорабатывать свою заниженную ценность.Это можно делать в проработке литературы,на тренингах или в личной терапии с психологом-психотерапевтом.Как толькоВаша ценность позволит Вам считать себя блистающей,классной и драгоценной для самой себя,Вы станете менее циничной к мужчинам.и мир Вам улыбнется.Но,процессы изменений требуют времени,поэтому,желательно,не ждать быстрых результатов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград