Как можно так жить?

Helen 19.05.2015

Обращаюсь к Вам за помощью, так как не имею средств для платной консультации, надеюсь на вашу помощь и совет.

Начну с начала.

Мне 20 лет. В детстве наблюдалась у невропатолога, и сейчас к нему захаживаю, он, видя мое состояние, назначает мне фенибут, еще уколы какие-то. В общем и целом что-то, что помогает расслабиться. Но это кратковременная помощь...потому что моё состояние как замкнутый круг. Определенные жизненные ситуации заставляют ежеминутно переживать стресс, который отдаётся болью душевной и физической.

Первый фактор вечного стресса...назову его так...родители. Постоянные ссоры на моих глазах, эгоизм отца, которому плевать, что мама работает целый день, чтобы обеспечить нашу семью, а он все равно приходит постоянно пьяным домой и кричит на нее "дура". Не так ужасна ситуация, как тяжело на это смотреть детям. Мать тянет одеяло на себя, отец на себя. Ни на одну из сторон я стать не могу, ибо маму я не уважаю также, как и папу. Потому что она ни разу в жизни не поддержала меня, все мои детские и взрослые идеи "полный бред", "я ничего не понимаю в жизни" и "у тебя ничего не получится". А отца уважать не реально из-за вечного пьяного состояния и крайней бедности его личности. Я принимаю все эти аспекты на себя...ну вот так...мама приходит с работы, жалуется, что денег нет, начнешь что-то помогать по дому, сразу начинается "а это не так", "а я делаю по-другому"...потом начинаешь "забивать" на помощь и вот ты самый бесполезный и невнимательный человек на свете. Получается, чувствуешь, что постоянно кому-то должен, всем обязан. Хочется просто встать и уйти, не сказав ни слова, всё равно к моим словам не прислушиваются...

Второй фактор стресса...учеба...не всё ладится с "подругами" по учёбе...пытаюсь бежать от конфликтов, ибо не считаю фразы "я сейчас тебе въебу" цивилизованным решением проблем...а на диалог эти люди не идут...

Третий фактор стресса...слышать от родителей и "друзей" фразы о том, что я высокомерная...только пара человек знают, какая я на самом деле, я стараюсь жить по совести, хочу быть хорошим, внимательным и чутким к людям человеком, но меня постоянно пытаются разубедить в том, что у меня это получится. А я верю в себя, я не высокомерная, пусть весь мир не верит, а я смогу, человеческие возможности безграничны и они не найдут препятствия в непонимании других.

Веры в себя очень мало осталось, я постоянно стараюсь снова разжечь в себе этот огонёк, пытаюсь мысленно обнять себя и сказать, что не одна, что всё получится, что всё пройдет, и это тоже, но с каждым разом у меня это получается всё меньше... Я, честно, не знаю, что делать...болит и ноет душа, хочет в тишину и покой, ближе к природе, хочет смотреть на звезды, такие светлые и чистые, болит физически всё тело, из-за нервов все проблемы в организме, и постоянное ощущение, что кипит мозг, физическое, вполне реальное ощущение...плачу я редко, не думайте, могу плакать над грустным фильмом, но из-за собственных проблем только когда "накопится", "через край"...Сколько сможет организм терпеть такое насилие, я не знаю, я не сдамся, никогда, жизнь прекрасна! Но я хочу прекрасных внуков и уютный теплый домик, но боюсь, с такой ситуацией, мне это не светит...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Helen!
В Вашей ситуации есть хороший момент - Вы взрослый, юридически совершеннолетний человек. А значит, в любой момент Вы можете собрать вещи и уйти жить отдельно и выстраивать свою жизнь так, как хочется Вам, окружить себя теми людьми, с которыми будет тепло, хорошо и комфортно. Если Ваш отец алкоголик, то члены семьи - созависимые. И чтобы эту ситуацию изменить, всей Вашей семье нужно обращаться на терапию, чтобы измениться. Но Вашим родителям это не нужно (было бы нужно, уже давно сделали). Это их личный выбор. Но Вы точно не обязаны класть свою жизнь на алтарь семейных игрищ. Да, это потребует от Вас определенных усилий и ответственности за свою жизнь. Но результат того стоит. Вам всего 20 лет, вся жизнь впереди. И не стоит тратить ее на деструктивные разрушительные отношения.
И конечно, было бы хорошо обратиться на очную консультацию к психологу. Поищите в Вашем городе кризисные центры. Либо же обратитесь хотя бы к начинающим психологам в Алматы. Обычно у них невысокие цены на услуги.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы