Как бывшему сделать выбор?

Наталья 19.05.2015

Добрый день! месяц назад рассталась с молодым человеком, с которым была 2 года, год жили вместе. Он сразу же начал встречаться с другой девушкой. По его словам, он не уходил к ней, а ушел от проблем в наших отношениях, которые долгое время были действительно печальными. Все это время мы продолжаем общаться, в основном с его инициативы, был секс. Я попросила признаться его новой девушке в этом, она его простила, так как понимает, что он недавно расстался и нудно время. Я была удивлена, поскольку считала, что столь недавняя связь не выдержит такого, но очевидно девушка в нем заинтересована. Я хотела бы его вернуть и наладить отношения, поскольку в процессе общения я начала видеть насколько сильно я его прессовала своей ревностью. В моменты общения, он говорит фразы, которые дают надежду на восстановление как рефлексия и его ошибок тоже. Даже после того, как он сказал новой девушке о факте измены, мы продолжаем спать вместе. На моем фоне она выглядит спокойной, ненавязчивой, и это меня беспокоит. Я могу отойти в сторону, но боюсь, что он меня забудет и погрузится в новые отношения. Говорит, что влюбленности к ней у него нет. но кто знает, вдруг появиться. Хочу, чтобы он решился сделать выбор между нами, но как его сделаешь, если мой "образ" испорчен?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Если честно, я не уверена, что парень хочет и готов сделать выбор - за него сейчас конкурируют две женщины, от каждой он получает удовлетворение своих потребностей и при этом каждая ждет от него какого-то решения и терпит его измены. Ведь по сути он сейчас вам обоих изменяет.
На мой взгляд, Вам самой нужно решить - нужен он Вам или нет. Если нет - закрывайте перед ним двери. Если нужен - вырабатывайте план, как вернуть себе. Вы же были какое-то время в отношениях и понимаете, что его в Вас притягивает, а что отталкивает. Если Вы твердо внутри себя примете решение, то и ему рано или поздно придется решиться и выбрать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья.

Похоже, ваш парень хорошо устроился. У него две девушки, каждая из которых ведет себя "смирно". Одна еще не завладела им и осторожничает, другая боится потерять. Зачем же ему делать какой-то выбор. Он уже сделан и он вполне удачный, если парень не хочет обременять себя ответственностью перед девушкой.

Мне интересно другое, почему же вы начали свой вопрос со слов "месяц назад расстались...", а сами хотите его вернуть. Такая двойственность и парадоксальность бывает в отношениях, но не идет им на пользу. Может вы расставались, чтобы приблизить его к себе? Чтобы получить подтверждение его любви?

Если вам в отношениях не хватало уверенности в нем, не хватало его внимания и любви, то сейчас вы получили подтверждение своим опасениям и ревности. По сути вы подтвердили, что готовы делить его с другой.

Вы пишите, что обсуждаете с ним влюблен ли он в другую, а как же с вами? А вас то он любит? Хотелось бы, чтобы вы нашли ответ на этот вопрос. Ведь вам это важно?

Секс с ним понятен, как желание вновь привязатьего к себе и получить от него немного нежности и тепла, которые вам необходимы. Но этим вы и себя привязываете к нему. Ваши отношения больше напоминают поытку удержаться на грани: не вмести и не отдельно.

Желаю вам самой принять решение, а не ждать решения от другого человека и не ставить свою жизнь в зависимость от него. Зависеть от чужого решения, вещь неприятная и неблагодарная. Когда вы определитесь, тогда вам гораздо легче будет прояснить отношения с ним.

Желаю от всего сердца ясности чувств и мыслей.

Анастасия

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

если мой "образ" испорчен?

Если ваш парень будет продолжать общаться не с вами реальной, а с вашим образом - то эти отношения все равно никуда не приведут. Когда один человек строит отношения с образом, а не с реальным человеком - доверие, открытость, вера друг в друга просто невозможны. В лучшем случае это вечная игра в догадалки и постоянные манипуляции друг другом.

Если же вы на самом деле изменились, осознали какие-то свои ошибки и помогаете ему осознавать свои (ведь в паре любая проблема - ответственность обоих), и он готов видеть вас РЕАЛЬНУЮ - он увидит. Это, конечно, не гарантия, что он сделает выбор в вашу пользу, но все же шанс.

Наталья

боюсь, что он меня забудет и погрузится в новые отношения

А пока вы готовы унижаться и делить его с другой, лишь бы не забыл? И тогда он будет уверен, что в будущем вы переживете, если он будет делить вас с другой. Да, конечно, если он будет на вас женат - ситуация будет несколько отличаться, но по сути - если вы сейчас готовы быть "второй", то почему бы вам не быть ею и в будущем? Он-то уже убедился, что вы вполне можете жить в подобных отношениях.

Наталья

Я была удивлена, поскольку считала, что столь недавняя связь не выдержит такого, но очевидно девушка в нем заинтересована

Если вы хотите его вернуть - скажите ему об этом честно, а не пытайтесь поссорить его с девушкой обходными маневрами. Вы каких отношений хотите в будущем? Доверительных, открытых? или построенных на обмане, манипуляциях и тайнах? Ведь с вами будут себя вести ровно так же, как и вы.... И если вы недоговариваете, манипулируете и т.д., то и мужчина будет делать то же самое.

Наталья

Хочу, чтобы он решился сделать выбор между нами

А свой выбор вы сделать не хотите? И сообщить о нем молодому человеку? Ведь любую ситуацию в паре решают двое. Если вы хотите быть с ним - почему не сказать ему об этом честно и не дать какое-то время на размышления? Почему не рассказать все то, что вы поняли о себе и о ваших отношениях?

Да, он может отказаться. Но тогда это будет означать, что он либо не хочет делать выбор вообще (и удобно, действительно - 2 девушки за него конкурируют и каждая старается угодить - зачем ему вообще менять эту ситуацию?), либо он не готов сделать его в вашу пользу. И если последнее - никакие манипуляции тут не помогут. А даже если помогут, то его согласие будет недобровольным. Нужна ли вам тогда любовь из-под палки - решать вам.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Наталья!

Вы не можете заставить другого человека сделать выбор. Вы можете сделать только свой собственный выбор.

Вы хотите наладить отношения. но одного осознания собственных ошибок мало. Если он опять полностью повернется к Вам, то все Ваши прошлые модели поведения опять могут начать действовать. Изменение моделей поведения может произойти только после работы над собой.

Вы миритесь сейчас с тем, что Вы не единственная у Вашего молодого человека. Зачем ему что-то менять? Вот когда Вы поймете, что больше не можете жить в ситуации любовного треугольника и выйдете из нее, ему тоже придется сделать свой выбор. Вам страшно, т.к. выбор может быть не в Вашу пользу. Но, в любом случае, это избавит Вас от иллюзий и расставит все на свои места.

Если нужна помощь приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург