У мужа родился ребенок на стороне

Ирина 18.05.2015

У моего будущего мужа недавно родился ребенок от другой девушки,сама я нахожусь в положении от него. Жить он продолжает со мной,говорит что к той девушке возвращаться не собирается. С ним мы уже 4 года живем вместе. Того ребёнка бросать не хочет,собирается помогать,я против,т.к я боюсь что про нашего общего ребенка он забудет и отодвинет меня на второй план,материально мы сильно не обеспечены. Тем не менее та девушка стала ему часто звонит и он тоже звонит каждый день. Ко мне отношение вроде не поменялось,но я не могу доверять. Боюсь что мои родственники узнают и не поймут,отношение испортиться. Как мне быть? Я думала уйти от него,жить одной пока не родиться мой ребенок. Но он меня не хочет отпускать. Во общем он решил за нас,что он будет помогать тому ребенку,а мне ужасно больно,я каждый день плачу и настроение нет,постоянные мысли что он к ней ездит каждый вечер после работы... помогите пожалуйста,дайте правильный совет как дальше поступить???

Ирина, добрый день!

  Прежде всего вам нужно решить чего в этой ситуации хотите вы. Хотите ли вы продолжить строить отношения с любимым человеком или завершить эти отношения? Хотите занимать лидирующую позицию "женщины номер один" или отойти на второй план? Все это зависит только от вас и вашего правильно поведения.
  Итак, ребенок у вашего будущего мужа уже родился, эта ситуация сложилась и обратно ее уже не вернешь. Давайте подумаем вместе... что хорошего можно извлечь из этого? Во-первых подумайте какие качества вашего мужчины позволяют ему принимать решение помогать родившемуся ребенку? Может быть ответственность? Вы хотели бы рядом с собой видеть ответственного мужчину? Если да, хвалите в нем это качество! Восхищайтесь его решением, поддерживайте его и он будет бесконечно благодарен вам и ваши отношения будут с каждым днем укрепляться.
  Страх того, что он забудет вашего с ним общего ребенка совершенно не обоснован. Если ваш мужчина проявляет себя как ответственного и желающего заботиться о своих детях, то он будет заботиться о детях. Гораздо сложнее была бы ситуация, если бы он сказал, что НЕ хочет помогать родившемуся на стороне малышу. Чем больше он научится быть папой вообще, тем лучше он сможет участвовать в воспитании как того ребенка, так и вашего. Позвольте ему научиться быть хорошим папой.
 А что касается отношения родственников к этой ситуации, так оно тоже очень сильно зависит от вас. Какое отношение вы сформируете, так они ее и воспримут.
  Ирина, плакать не надо, во всяком случае много. Не забывайте, что ваш мужчина тоже может выбирать. Где он захочет быть? С женщиной которая постоянно в слезах или с женщиной, которая светится от счастья и рада тому, что он просто пришел? Настроение можно научиться создавать, есть определенные техники. Если будет интересно, я готова с вами поделиться техниками по созданию настроения.
Осилит дорогу идущий! Ирина, желаю вам успехов в решении данного вопроса.
Искренне ваша, Екатерина Ревазова

Ревазова Екатерина Владимировна, психолог г. Обнинск

Здравствуйте, Ирина!

Сразу извинюсь за, возможно неправдивые, с моей стороны предположения.

Вы вместе 4 года, недавно у него родился ребенок - это означает, что он поддерживал отношения не только с Вами. Как он вел себя при этом, что послужило причиной Вашего решения о беременности? Какими были Ваши отношения?

И мне неясно, что Вы хотите - решения отказаться от своего ребенка? Выше уважение к этому человеку сразу упадет ниже плинтуса, хоть формально вы и выйдете победительницей из данной ситуации.

Вам предстоит принять ситуцию или любое другое решение.

Я настоятельно рекомендую пройти хотябы фокусную терапию на 5-10 сеансов до родов с целью снизить тревогу, спокойно принять ситуацию и спокойно родить.

Желаю Вам здоровья и буду ждать Вашего обращения.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург