Почему мне снится этот сон?

Полина 18.05.2015

Пожалуй, начнем с того что мне 14 лет(27.03.2001).

Я не знаю, почему мне начал сниться этот сон(описание сна будет чуть ниже), возможно из-за того, что моя семья - конкретно мама и её сестра - связаны с эзотерикой - но не факт.

Все члены моей семьи(и по маминой, и по папиной линии) уже давно поругались между друг другом(опять же, по вопросу с деньгами).

Так вот, сам сон -

В общем, вечер, небольшая квартирка, где живу только я и мама(без каких-либо домашних питомцев). Моя мать любит перед сном пойти покурить на балкон в подъезде(то бишь ей приходится выходить из квартиры), а я из коридора иду в комнату. Мне начинает казаться, что на меня кто-то смотрит, но не видно кто, и когда я хочу рвануть со всей скоростью в комнату - все вдруг замедляется, такое ощущение, будто я очутилась в зыбучем песке, и некто, кто не от мира сего, меня сейчас схватит. Я пытаюсь ухватиться за угол комнаты, вытянуть свое тело, и еле как, но мне удается запрыгнуть на кровать, где УЖЕ спокойно лежит мама.

Каждый раз просыпаюсь в холодном поту.

Сон снится на протяжении 5и лет, последние 2 года стал реже сниться, но все равно... снится.

Здравствуйте, Полина!

С интерпретацией снов лучше работать лично.

Могу сказать только одно, у Вас есть какие то подавленные, не пережитые эмоции чувства, беспокойства, переживания. Которые "спрятали " от себя. А во сне сознательная функция контроля ослабевает  и чувства в виде разных картинок являются к Вам в сновидениях, напоминая о себе, что они есть.

Иногда достаточно осознать эти чувства, проговорить или прописать и сновидения прекращаются.

Если эти сны Вас беспокоят обратитесь за личной консультацией.

Я работаю с такими темами, готова и Вам помочь.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Полина.

Часто повторяющийся сон свидетельствует о каком-то важном событии или процессе, на который стоит обратить внимание. К повторяющемуся сну стоит отнестись серьезно.

Что-то важное происходит в вашей жизни, но в сознание вы это не пускаете, тогда оно проявляется на подсознательном уровне и проявляется в сновидении. Повторение говорит о том, что жизненные ситуации остаются неизменными. Поскольку вы просыпаетесь в холодном поту, могу предположить, что сон вас не на шутку беспокоит, тогда нужно с помощью специалиста обнаружить проблему, решить ее и отпустить.

Делитесь ли вы своим беспокойством с мамой?

Полина, поговорите с мамой и приходите на прием. Достаточно будет одной встречи, чтобы "вытащить проблему наружу".

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Полина!

В своей работе я рассматриваю различные элементы сна как проекцию отдельных частей личности сновидца. Задача заключается в  обнаружении “экзистенциального послания”, с которым спящий обращается к самому себе, например, через импровизированные диалоги между различными элементами сна как одушевленными, так и неодушевленными. Для этого субъекту предлагалось последовательно идентифицировать себя с разными элементами сна таким образом, чтобы присвоить обратно свои проекции. Во сне может вскрываться один из важных тупиков, который стремится разрешить человек.

Алгоритм работы со сновидениями в психотерапии:

1 шаг. Человек излагает свой сон как историю в прошедшем времени. Терапевт записывает или запоминает сон дословно.

2 шаг. Прошедшее время заменяют на настоящее. Клиент осознает свои мысли, ощущения, чувства.

3 шаг. Живое разыгрывание сновидения. Клиент постановщик сна. Отождествляясь с разными предметами из сна клиент возвращает себе отторгнутые части.

Правило: не интерпретировать, а побыть персонажем сна.

Задача терапевта: побудить клиента усилить телесный компонент переживания, найти точное движение и интонацию, выразить себя от имени персонажа.

Задачи психотерапевта:

1)       Побудить клиента контактировать с миром сновидений; со своими чувствами; с присутствующими людьми; с реальными людьми, которым адресованы какие-либо чувства.

2)       Побуждать клиента говорить все тому, кому это направлено.

3)       Слова «Это» и «Оно» заменять на «Я».

4)       Если сон прервался внезапно, то

4 шаг. Доигрывание сна, перевод тревоги в действие, завершение ситуации.

Если у Вас интерес к  сновидению остается, то пишите, я готова вместе с вами его разобрать.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве