Помогите справится с одиночеством

Юлия 17.05.2015

Добрый день! У меня большая проблема, которая очень мешает жить и радоваться жизни. Часто, особенно по вчерам и в каких то не выигрышных ситуациях( ну например что то не получатся в работе, кажется, что не обращают внимания мужчины на мен, а на других обращают) меня одолевает, сжирает изнутри чувство одиночества. Мне очень плохо быть одной, на время пока я чем то занята, я как то могу его заглушить. Но Конда в жизни мало интересных событий и мало друзей, я чувствую себе очень одинокой, не любимой , думаю почему я не достойна любящего человека рядом, благодаря которому, я не буду так одинока! И эти мысли очень вводят в депрессию и грусть. Я работаю над собой, ищу позитивные моменты, но это все поверхностно помогает, через какое то время это чувство опять гложет. Может есть какие то техники, как научится избавится от этого чувства одиночества, даже Конда ты один.

Спасибо

Здравствуйте, Юлия! Я не берусь утверждать, а просто выскажу предположение, а вы прислушайтесь к себе – отзывается или нет. Подобное состояние человека связано с его ощущением целостности, вернее, с отсутствием таковой.   Не исключаю, что когда-то, скорее, в детстве, вас хвалили за ваше старание и так вы ощущали любовь близких. Но, наряду с этим вас и ругали или отвергали, если вы что-то делали не так и тогда вы чувствовали отчуждённость и одиночество. Сейчас, когда вы выросли, вы чувствуете устойчивость и то, что вас принимают именно рядом с другими и когда вы успешны в работе, а когда вы наедине с собой, обостряется контакт с той внутренней частью вас, которую вы не принимаете, и тогда чувствуется неуверенность, растерянность, быть может, даже страх. В вас активно проявляется в этот момент «критик». Чьим голосом он говорит, Юлия? Работать над собой, конечно, хорошо, главное - вы ищете путь обретения собственной уверенности, но тема внутреннего одиночества - глубинная. Часто человеку, с подобным вашему состоянием, кажется, что другой может что-то внутреннее компенсировать, но это не совсем так.  В истинных причинах подобного состояния можно разобраться, получив помощь психолога персонально, при личном контакте. Если вы видите в подобной работе смысл, обращайтесь, буду рада вам помочь. Надеюсь, что моё объяснение было вам чем-то полезным. Всего доброго, Юлия,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток