Не могу полюбить

Женя 16.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Женя. Мне 20 лет. Уже больше 1,5 года у меня нет отношений с парнями после последних. Так как я никого не допускаю до себя. При этом вниманием со стороны противоположного пола не обделена. Но как только я начинаю с кем-либо общаться ближе и этот человек прямо говорит о своих чувствах, я начинаю вести себя по-другому:капризничаю, мягко подтруниваю и начинаю выискивать недостатки, причем во внешности! Вот он слишком худой, мне он не нравится, какая дурацкая у него форма головы. При этом я понимаю, что я сама не всем нравлюсь и идеальных людей нет. Все мои подруги встречаются очень давно с парнями, которые далеко не эталоны красоты, да и другие недостатки есть. Но они всё равно любят друг друга. А я...мне никто не нравится, я ни к кому не испытываю влечения. А отношений и секса хочется, потому что это естественно. Я себя чувствую какой-то ненормальной, зацикленной на внешности, это просто ужасно быть таким человеком. Сейчас я общаюсь с одним парнем, который очень хорошо ко мне относится, влюблен, мне с ним хорошо и всегда интересно и весело. Но как только он начинает говорить о том, что хочет со мной отношений. Я пугаюсь и начинаю отталкивать его. Я хочу, чтобы он мне нравился и как парень. Я не знаю уже что делать. Мне кажется, что у меня какой-то придуманный стандарт, которому никто не может соответствовать. Но надо как-то избавиться от этого. Я не знаю как. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Женя!

Вы и хотите отношений, и подсознательно боитесь их, поэтому начинаете выискивать недостатки, чтобы оттолкнуть молодого человека. А найти недостатки во внешности - самое простое.

Такая модель поведения родом из детства, из Вашей родительской семьи. Вам страшно открываться доугому человеку и подпускать его к себе. Вам надо работать с детско-родительскими отношениями, чтобы Вы смогли преодолеть страх перед эмоционально близкими отношениями с молодыми людьми.

Если нужна помощь, обращайетсь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Женя!

Попробуйте взглянуть своим страхам в лицо. Бояться отношений - это слишком абстрактно, ведь бояться в отношениях можно большого количества вещей - что сейчас любит, а потом разонравлюсь; что отношения не сложится; что бросит... Постарайтесь конкретно сформулировать, чего вы боитесь. Когда знаешь точно, чего боишься, становится легче и легче найти способ противостоять страху.

Близкие отношения подразумевают необходимость доверять другому человеку, открываться ему. И это всегда тревожно, поэтому ваша тревога вполне естественно. И нет ничего страшного в том, что вы хотите видеть рядом с собой красивого мужчину. Но, похоже, этот молодой человек, о котором вы написали в письме симпатичен вам: вы пишете, что с ним комфортно, интересно, хорошо. Позвольте себе не думать о том, сложатся ваши отношения или нет, просто позвольте себе общаться с ним и получать удовольствие. Перестаньте пытаться контролировать свои чувства. Тогда все произойдет так, как надо. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул