Муж стал исчезать из дома

Светлана 15.05.2015

Здравствуйте! Второй месяц муж периодически пропадает из поля видимости на несколько дней. Появляется пьяным и снова исчезает. Говорит, что помогает друзьям, зарабатывает уважение в их среде. А между тем дома хозяйство, огород, дети ждут внимания и жена на 8 месяце беременности.

Что делать, посоветуйте.

Здравствуйте, Светлана!

Если муж делает так уже два месяца, значит, Вы позволяете ему это делать. Если он не занимается ни хозяйством, ни детьми, значит, всю ответственность на себя берете Вы. а он ее, соответственно, сбрасывает. Кроме того, у него формируется алкогольная зависимость, которая всегдя является уходом от каких-то внешних или внутренних проблем. И начинать надо именно с нее.

Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Изменитесь Вы, начнет меняться и он. Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе, чтобы не позволять то, что Вы не должны позволять. Также Вам надо учиться передавать ответственность мужчине, а не брать ее всю на себя. Это большая внутренняя работа, и без посторонней помощи Вы не справитесь. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург