Ложь в дружбе

Ангелина 14.05.2015

Я хочу сказать для начала, что очень люблю свою подругу и вру потому что не хочу терять. Сейчас я довралась до такой степени, что в отношениях с ней как будто стена. Мне тяжело осознавать, что почти родной человек стал чужим, потому что не могу ничего ей рассказать. Я веду ужасный образ жизни: пью, курю, употребляю наркотики, влезаю в драки, не ночую дома и это все при том, что я учусь на последнем курсе в колледже, в который месяцами не хожу. Она в тот период, когда я встала на неправильный путь, взялась за ум, стала вести здоровый образ жизни, регулярно ходить в зал, много читать и даже не материться. Как она изменилась, она решила изменить меня, что меня раздражало, но я не высказывала, боясь обидеть. До того как я не курила и она была попроще, нам было приятно и легко общаться, в нашей дружбе не было ни ссор, ни слез, ни обид. Мы просто весело разговаривали и делились секретами. Теперь я даже представить этого не могу. У меня яркая, насыщенная жизнь, но я не могу ей рассказать о ней ничего! Тогда на меня обрушатся претензии, злоба, обида, она итак меня чуть не убила, когда узнала, что я курю, а если она еще больше узнает, то вообще без понятий ,что делать. Обо мне так родители не заботятся, как она. И лучше бы не заботилась. Тогда я думала что брошу курить и ложь прекратиться и все без последствий обойдется, но нет. Я уже год такой образ жизни веду и ничего про это ей не сказала. Если ей удавалось что-то узнать, я врала и отрицала, потому что не хотела терять! А теперь во время наших встреч, я сижу и молчу, лишь слушаю ее. Как она там прочитала что-то или сходила куда-то. Киваю ей и все. Она обижается что я молчу, что я отдаляюсь от нее. Наша встреча для меня уже как пытка. Боюсь что-то не то сказать и вообще говорить. Если я ей признаюсь, то сгорю от стыда, да еще скорее всего, мы сильно поругаемся. Если все оставить как есть, то походу тоже разойдемся... А она такой хороший человек, я к ней так нежна и не хочу терять. Таких людей сейчас нигде не сыскать. Есть ли какой-то способ спасти дружбу?

Ангелина,

возможно, вам надо просто надо меньше общаться. И ваши дороги расходятся, может быть на время, а может быть навсегда. Но в настоящий момент вам интересны разные вещи, у вас разные взгляды на жизнь. И пока вам хочется чего-то очень разного. Не мучайтесь, не цепляйтесь за человека. Если после проб и ошибок вам снова захочется общаться будет здорово, если же нет, то вы просто найдете новых друзей с такими же интересами как и у вас.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Ангелина!

Вы дороги подруге, но она не хочет принимать Ваш образ жизни и, главное, Ваши зависимости (курение, наркотики).  Если в Вашей жизни ничего не изменится, то Вы ее потеряете. У Вас сейчас есть выбор - остаться с зависимостями или с подругой. Решение за Вами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург