Что делать, если не любишь свою профессию?

Жибек 14.05.2015

Я учусь в музыкальном колледже. Когда я поступила здесь мне не очень понравилось эта профессия. Я люблю шитья.Уже 9 месяцев я учусь здесь и я устала, мне совсем не нравиться это профессия. Что мне делат? Я хочу бросить учеба но не могу. Все мой родственники надеются что я закончу учебу в красном и поступаю в высший и буду работать. Я боюсь сказать

Здравствуйте Жибек!

 Представьте, что Вы решили бросить колледж и сказали своим родственникам. И что будет дальше? Может быть каждый из них скажет , что не одобряет  и против этого. Может обвинят в несерьёзности и  эгоизме. У каждого свои  тараканы. Но может быть кто-то и не будет сильно упрекать, потому что сам когда-то не на то выучился и теперь жалеет, что не занимается любимым делом, а вынужден терпеть ради заработка. Может быть кто-то вспомнит ,что никто не спросил у Вас, чем Вы хотите заниматься по жизни, а выбор колледжа  автоматом  по причине "не зря же столько лет в музыкалке училась, деньги зря  платили".  Так что, какая их реакция не была бы, это всё равно это их реакция, а жизнь-то Ваша.  Да и с точки зрения экономической, лучше сейчас исправить ошибку и потерять один год, таким образом, чем будет потеряно несколько лет. А потом невозможно работать.

 В голове у себя прокрутите как сложится разговор, и поймёте, что это не такая уж и большая цена-выслушать их неодобрение.  Перебесятся-успокоятся.  Зато Вы, после этого, будете учиться тому, чему хотите посвятить свою жизнь.

 Но к разговору Вам надо тщательно подготовиться. В  Вашем голосе не должно быть вопроса (надо бросать или не надо). Ваше решение внутри себя должно быть чётким. Напишите на листе бумаги все ЗА , чтобы заниматься швейным делом. И все ПРОТИВ учёбы музыке. Вполне может оказаться , что Ваш взрослый ответственный подход  будет встречен родными лучше , чем Вы ожидаете. Потому что близкие люди тоже видят, что учёба не доставляет Вам удовольствия, а значит им придётся беспокоиться о Вас ещё несколько лет. Для них, по большому счёту, что для Вас хорошо, то и  им хорошо.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Доброго времени суток Жибек!

     Выбор профессии – всегда сложный процесс! Я думаю, что обучаться одной профессии и посвятить этому всю жизнь, это сегодня уже не актуально. Ничего в этом мире не стоит на месте. Существует две тенденции: развитие или деградация. Любое обучение, приобретение навыков или повышение квалификации, это развитие! В каждой профессии обязательно всегда есть свои преимущества. Музыка это прекрасно, но и шитье то же не менее интересно. Время, которым Вы сейчас располагаете для учебы самое удивительное, т.к нет проблем с оплатой и не обременены бытом. Поэтому, используйте его максимально эффективно. Если бы в свое время я столкнулся с такой проблемой, незамедлительно выбрал бы сразу два варианта. Другое дело, как все это успеть? А вот это уже второй вопрос, и он больше про то, как планировать время и все успевать!

     Меньше тратьте время на размышления. Больше уделяйте время учебе. Чем больше навыков, тем проще будет устраиваться в жизни!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе