Стоит ли избавиться от эмоциональной зависимости?

Камилла 14.05.2015

Я влюбилась. Меня безумно тянет к этому человеку, я в нем растворяюсь, словами не получиться во всей полноте объяснить того, что я испытываю, когда мы вместе, между нами какая-то магия. Он как мне кажется в эти моменты безумно искренен, но к сожалению, он испорчен - бывший уголовник, круг общения, привычки, криминальное прошлое. Я понимаю, что будущего нет, но снова и снова хочу испытывать эти чувства, находясь рядом. Без него плохо, хотя с ним может быть еще хуже. У меня есть какие-то психологические отклонения, если я тянусь к такому человеку и мне это даже наоборот в чем-то нравится?! Мне нравится как он себя со мной ведет, давая модель отношений "папа - дочка", которую хочу, но есть и другая сторона, выражающаяся в его испорченности. Не понимаю, как человек может быть как будто двуличным - одновременно искренним, заботливым, опытным, мужественным, но потом говорить, что между нами только страсть, а потом опять притягивать к себе. Что делать?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Камилла! похоже, что пока Вы наслаждаетесь этой зависимостью, утопаете в ней, она дает Вам чувство ухода от реальности и создает для Вас новую фантазию и сказку. Это НЕ ОН ТАКОЙ - это ВЫ наделяете его всеми этими качествами и тянет именно к такому "порочному" мужчине - так как за его "плохостью", ВЫ искренне стараетесь увидеть волшебство и придумать для себя его идеальный образ. Скорее, Вы отрабатываете свои детско-родительские отношения - ведь играете с ним в эту игру -а  это НЕ ПРОСТО ТАК! что же способствовало формированию такой установки, что в отношениях нужно страдать, тогда и будет волшебство и любовь (разве это любовь? это игра, зависимость, НО НЕ ЛЮБОВЬ!), выбирая осознанно тупиковые отношения, запрещая себе жить нормальной жизнью, в нормальных отношениях - так как они для Вас кажутся возможно, неинтересными, а мужчины - скучными (без глубокого дна), а вот в злодее, только Вы одна можете открыть его настоящего - это всё сказки, иллюзия. НО!!! пока ВАМ ЭТО НУЖНО! и ТОЛЬКО ВАМ нужно ответить на вопрос - а НУЖНО ли заканчивать с этой зависимостью - до этого должны Вы дойти сами, никто за ВАС это НЕ РЕШИТ! посмотрите со стороны на отношения? любовь ли это? посмотрите книгу "женщины, которые слишком сильно любят" - увидите там отражение и своей истории. В работе с зависимостью предстоит отработать детско-родительские отношения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва