Изменчивость отношений

Иван 11.05.2015

Здравствуйте дорогие психологи, я вас очень прошу помочь и ответить на мою проблему.

я со своей женой постоянно конфликтую из за того что она не чего не делает по дому, лениться, не хочет идти на работу, ленится. Говоря ей об этом слышу что я ей не уделяю внимания. Из-за этого она делает мне на зло. да я специально стал делать так чтоб она поняла что она должна делать свою работу хотя бы по дому. после того как поговорили с ней об этом я стал идти на уступки стал делать комплементы и все подобное, в ответ не чего, только больше какой то наглости, больше гулять стала все хочет с кем то говорить но не со мной, лучше пойдет с подругой погуляет чем со мной хотя говорю ей провести время вместе чего я типо и не делаю для нее.

Мой вопрос такой кто из нас виноват в этом в всем и что можно сделать для налаживания и чтоб она поняла что яне могу делать все один???

Иван, добрый день!

Если бы психологи выступали в роли судьи, то в любом случае, приняли бы к сведению "показания" обеих сторон.

Из того, что вы написали, можно предположить, что у вас еще молодая семья, детей нет. И у каждого своя "правда".

А вот что делать, чтобы в семье были гармония и мир? Для чего вам обоим семья? Что каждый из вас хочет? Что самое главное в семейной жизни?

Почему вы выбрали друг друга? Какие достоинства вы видите друг в друге? Какие недостатки? Почему именно этому человеку вам захотелось предложить быть вместе всю жизнь?

Какие правила и традиции есть в вашей семье? Вы хотите детей? А как вы ссоритесь, и что самое главное, как миритесь?

Как вы строите отношения с вашими родителями?

Попробуйте вместе ответить на все вопросы, какие точки соприкосновения найдете?

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

"Кто виноват" и "что делать" - это два взаимоисключающих вопроса.

Если Вы ищете виноватых - Вы не заинтересованы в решении проблемы, если же вы ищете решение - Вам будет все равно кто виноват.

Выберите линию поведения для себя и будьте честны в отношениях:))

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург