Гордые родители

Александра 11.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Александра. Мне 17 лет. В школе я отличница, скоро поступление в ВУЗ. В свободное время я люблю почитать хорошую книгу, или вышивать. Моя проблема в том, что родители считают, что я не инициативна. Как только я подойду с вопросом: "Тебе помочь?", следует ответ, что я целыми днями лежу на диване и читаю, либо вышиваю, либо смотрю кино, и что помощь уже не нужна. Их удивляет, что это я вдруг пришла помочь. Вместо того, чтобы сказать, что моя помощь на помешала бы, меня отталкивают. А через несколько дней говорят: "Я не собираюсь тебя просить о помощи, потому что ты сама должна подойти и спросить." Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в этой ситуации. Заранее благодарю.

   Здравствуйте, Александра.

  Предложите родителям не "помогать", а взять какую-то часть работы по дому и выполнять её постоянно. Например, почистить зеркала, сантехнику, кухонную плиту Вы можете без вопросов к ним, и без просьб. Просто встать и сделать. Убраться раз в неделю. Вы же живёте в этом доме, самой же приятно жить в чистоте. Или договоритесь, по каким дням Вы готовите обед. Не делать вместе одно дело, а делать каждый своё дело. Не помощь, а разделение обязанностей. Но уж выполнять их будет нужно постоянно, а не от случая к случаю. Думаю, в 17 лет вполне можно справиться. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск