Возможно ли еще спасти нашу семью?

Наталья 11.05.2015

Здравствуйте!Наталья,40 лет,высшее образование,директор кафе,водолей. Муж - Михаил-36 лет,высшее образование,директор сети магазинов,весы. Знаем друг друга 15 лет,в браке 8 л.,детей общих нет,у меня сын 21 год.Жили в моей квартире,свою он сдавал, с моим сыном очень хорошие отношения.Разный кошелек,но все бытовые расходы брал на себя. Секс был всегда хорош, все 15 лет,несмотря ни на что страсти друг к другу не утихали. Ругались, я его выгоняла,потом через свои слезы возвращала.Ребенка он не хотел. Негативно относился к моим родственникам, а его мама ко мне .С мамой своей ругался и мог не разговаривать годами,впрочем как и со мной только неделями.

За месяц перед приходом сына из армии стал провоцировать конфликты со мной,грозил уехать к себе в квартиру, в итоге уехал "жена должна жить с мужем, а сын уже большой может жить один", через 2 недели через слезы я переехала к нему.Его счастью и любви ко мне не было предела,и он предложил мне родить ребенка,т.к. " Я Наташа понял,что ты меня любишь".Я согласилась и мы даже предприняли попытки, затем купили путевку на отпуск,причем он предложил,за все время мы не разу никуда не ездили, затем все наши разговоры строились в ультимативной форме и я дала попятную с ребенком,испугалась,ведь я в этот период буду без работы и финансов ,и о моем здоровье в 40 лет он не думал.Я отказываю в ребенке, а он в поездке "я хотел тебя свозить,а потом ты родишь и будешь сидеть дома", я собрала вещи и уехала обратно к себе,от обиды.Прожила я у него 3 месяца.Мы не не виделись 3 недели,я была все это время спокойна,он встретился с моим сыном и сказал ,что уезжает в Питер на постоянку, "у меня там живет мама, сестра,брат, здесь у меня никого нет и работы там много и заработки выше" так он обосновал.Как оказалось, что возможно в ближайшее время он останется без работы.Я попросила встречи и вот его решение:шансов у меня его вернуть нет, вместо совместной поездки он едет в Питер прощупать почву по поводу работы, устроиться на работу и в последствии продать квартиру в Ярославле и купить там, мне предложил развод или встретиться через три- четыре месяца и если чувства не угаснут я должна переехать к нему, т.к. я его жена и родить ребенка. И тут я впала в депрессию, от мысли ,что его рядом не будет,секса с ним не будет, и что он меня разлюбил ну и т.д. Возможно ли, еще спасти наш брак? Он скучает по своим родственникам,я ему сама до путевки предлагала съездить вместе, пусть съездит к ним,но потом возвращается домой, в Ярославль.Могу ли я как-то повлиять на ситуацию? Спасибо за помощь.

Здравствуйте, Наталья!

Семью спасти, однозначно, возможно. Но для этого Вам придется пойти на все условия мужа. А также, Вам необходимо будет научиться доверять ему.

Наталья, судя по Вашему письму, Вы независимая женщина. И сложнее всего Вам ввериться мужу и передать ему ответственность за обеспечение вашей семьи. А самой заняться воспитанием ребенка. Но это - единственный путь к по-настоящему гармоничным отношениям в паре. Я понимаю, это для Вас большой риск. Но, если Вы хотите быть рядом с настоящим мужчиной, Вам придется сделать это.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону