Не понимаю: нужно ли разводиться с мужем?

Людмила 08.05.2015

Здравствуйте! Мне 33 года. 6 лет назад поняла, что не люблю мужа. Попыталась с ним развестись. Но он впал в депрессию, угрожал суицидом и постоянно плакал. Пожалев его, осталась с ним. Родили второго ребенка, я надеялась, что все наладится и у меня поменяется отношение к нему. Но увы. Чуда не случилось и я по-прежнему не люблю его. Мне с ним не интересно, тесно, душно, его присутствие тяготит меня. Не хочется никаких планов на будущее, никаких совместных отпусков. Я реально отдыхаю когда его нет рядом и совершенно не хочется ни разговаривать с ним по телефону, ни отвечать на смс. В его отсутствие, я чувствую, что я живая. Для разнообразия завела любовников. Но это не спасает ситуацию. Жить все равно приходится с мужем. Мужу, конечно, не говорю о связях на стороне...

Я опять сказала ему честно, что нет чувств, не люблю его. Он говорит: "Ну и что. Будем жить воспитывать детей." Вижу, что он страдает от моей холодности. Достает меня любовью и вниманием. Но каждый раз, когда я заговариваю о разводе, у него опять начинается нервоз... угрозы суицида, звонки, слезы. Психологически это очень тяжело переносить. Я никак не могу разорвать с ним отношения. Еще останавливают мысли о наших детях 4 и 10 лет. Не хочется оставлять их без отца, потому что я знаю, что по-дружески расстаться с мужем не получится и он забудет про детей. Не знаю, как быть. Если сделаю хорошо для себя, расставшись с мужем, нанесу вред своим детям да и с мужем непонятно, что будет... Как поступить?

Несвитский Антон Михайлович

Людмила

Не хочется оставлять их без отца, потому что я знаю, что по-дружески расстаться с мужем не получится и он забудет про детей.

Тогда какой он, простите, отец? Если ему не дороги дети сами по себе, они для него - лишь атрибут, почва для манипуляции вами? И что даст детям такой отец? Он научит их тому, что мужчина - это тот, кому, в общем-то на них наплевать, но они для него - "крючок", чтобы удерживать рядом вас? И какой стереотип семьи, какую модель они понесут в будущее? Семью, где один - зависимый, а другой - жертва манипуляции? И ведь именно по этому образцу на бессознательном уровне ваши дети потом рискуют построить свои личные отношения....

Почитайте подробнее о вопросах развода и о том, как на все это реагируют дети: http://psyhelp24.org/razvod-i-deti-kak-perezhit/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype