Постоянные нервы, с утра просыпаюсь без настроения

Елена 07.05.2015

Здравствуйте! меня зовут Елена, мне25 лет, у меня 2-е детей, муж, ну вроде все хорошо! ну нет!! в голове всегда одна ерунда, на старшую дочь всегда кричу, короче очень нервничаю, прям иногда хочется кинуть все и всех, и так же понимаю, как я могу бросить своих любимых детей и мужа. родителей у меня нет подержки ни какой нет именно от мамы. естественно проблемы бывают финансовые , и из- за этого тоже думки и нервы. у мужа проблемы всегда какието на работе, и я ни чем не могу помочь.

  Елена, здравствуйте.

 Более чем понимаю, очень сочувствую. Похоже на то, что Вы целый день как та сорока из считалочки - кашу варила, деток кормила, мыслей обилие, и все по кругу. Такое ощущение, что нет возможности побыть собой. Хоть кусочек жизни - для себя самой. Выделяйте себе время, хоть на чашку чая, но только себе. Начните вести дневник - сколько чего делала потому что "должна" и "надо", и для кого, и сколько чего потому что "хочу". А мужу Вы можете помочь, пусть не прямо, а косвенно. 1. выслушать. 2. поддержать. Найти ободряющие слова. Не так, что "всё будет хорошо", а конкретно по ситуации. Например - мне понравилось, что ты ... (держал себя в руках, или ищешь выход,  или сохраняешь присутствие духа, или не срываешься дома на скандал). Поверьте, это дорого стоит. 3. Вести хозяйство рационально и минимизировать пустые траты. Например, больше супов, меньше полуфабрикатов. Дешевле и полезнее, и сытнее. Правда, по времени затратнее. 4. Не тревожиться самой и не "грузить" мужа в ситуации, где ничего не поделаешь. Найти способ "сливать" накопившееся раздражение. 5. Понять, на кого кричите на самом деле, когда кричите на дочь. Что там, за этим криком? Будет нужна консультация - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Елена! Складывается впечатление, что вы взвалили все семейные проблемы на себя и на данный момент ваши силы на исходе. Так всегда бывает, когда мы чрезмерно перегружены. Это не полезно.

Оцените ситуацию. Посмотрите, где вы можете себя разгрузить: распределите обязанности по дому между членами семьи (что-то посильное могут выполнять и дети).

Не старайтесь решать за мужа все его проблемы - он взрослый человек, он справится с этим сам.

Нашу нервную систему можно сравнить с батарейкой для телефона.  Неприятности, переживания, негативные эмоции ослабляют заряд нашей батарейки. А вот восполнить ее можно позитивными событиями и приятными эмоциями. И это надо обязательно делать. Подумайте что может доставить вам радость? Составьте список таких дел и занятий. И каждый день планируйте себе то, что будет вас радовать. Со временем, вы заметите, что меньше раздражаетесь.

Обязательно давайте себе возможность отдыхать!

Думайте не только о своих близких, но и о себе.

Желаю удачи!

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск