Не можем с мамой найти общий язык

Арина 06.05.2015

Добрый вечер. мне 20 лет,учусь в университете. моя мама до сих пор всё за меня решает (чем я должна заниматься в этой жизни). мы с ней очень часто ругаемся,каждый Божий день. особенно после того, когда я поступила не туда,куда хотела (решили всё за меня). она ни разу не одобрила моего решения. я переехала в другой город,занялась танцами (это единственное от чего я начала получать удовольствие, аж жизни радовалась, планировала выучиться на хореографа). мама сначала говорила хорошо,что танцую, а потом понеслась: "Какие танцы могут быть в твоём возрасте! это не твоя жизнь! почему ты на всех смотришь!" и т.д. и постоянно твердит:"Учи английский!" как будто это самое главное в жизни. вот чем бы я не увлеклась, она всегда пилит,чтобы бросила и начала Учить англ! или говорит сначала НЕТ, а потом ДА. тогда уже и желание нет никакого. я в последнее время стала очень вспыльчивой, совсем не слежу за своими словами, чрезмерная агрессия проявляется.стала срываться на своих друзей, не из-за чего прекращаю с ними общаться. закрываюсь полностью от всего мира. я не могу реализовать себя ни в чем. потому что мама построена по стандартной схеме жизни (отучиться,найти работу,выйти замуж,родить детей,состариться и умереть). я не хочу жить по её правилам, да и меня мучает мысль, что,если сделаю по-своему,то она со мной прекратит общение. мы ни раз с ней уже об этом говорили,но она словно слышать меня не хочет. благодаря ей я окончательно запуталась в себе. стали посещать различные (плохие) мысли. пора в больничку,видимо. как мне решить эту проблему?помогите, пожалуйста.

  Арина, здравствуйте.

 Вы чересчур зависимы от мамы, от её мнения. Пора "открепляться", и брать ответственность за свою жизнь в свои руки.

Арина

я не могу реализовать себя ни в чем. потому что мама построена по стандартной схеме жизни (отучиться,найти работу,выйти замуж,родить детей,состариться и умереть).

А по какой схеме построены Вы?

Арина

я не хочу жить по её правилам, да и меня мучает мысль, что,если сделаю по-своему,то она со мной прекратит общение.

То есть накажет Вас? Арина, что Вы получаете в общении с мамой? Перечислите.

Арина

мы ни раз с ней уже об этом говорили,но она словно слышать меня не хочет. благодаря ей я окончательно запуталась в себе.

Прелестно - Вы не делаете того, что хочет она, она не делает того, что хотите Вы. Запутались в себе Вы благодаря неуверенности, а не маме. При общении с друзьями мама присутствует?

Арина

я в последнее время стала очень вспыльчивой, совсем не слежу за своими словами, чрезмерная агрессия проявляется.стала срываться на своих друзей, не из-за чего прекращаю с ними общаться. закрываюсь полностью от всего мира.

Арина, пора взрослеть. Мамы, конечно, известные тираны, то руки мой, то английский учи, то в подоле не принеси, всё чем-то недовольны. А ещё мамы - очень удобны для обвинения - это она меня так воспитала... А Вы разделите - мамино мнение отдельно, а Ваши действия - отдельно. А про настроение - тем более, это Ваше "имущество", Вам и решать, каким оно будет. Понадобится помощь - обращайтесь, я работаю по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Арина!

Мне кажется, вы и сами знаете каков выход из сложившейся ситуации. Знаете, когда человек приходит к психологу, специалист в первую очередь пытается понять, чего же на самом деле хочет клиент. В вашем случае ясно,что вам нужно разрешение начать жить собственной жизнью. Вы в курсе, что надо делать: просто начать жить! Перестаньте слушать во всем мать. Ваши отношения и так оставляют желать лучшего, хуже вы не сделаете. Сложилось впечатление,что вы просто боитесь потерять общение с матерью. Смотрите: начните строить свою жизнь как считаете нужным. На время перестаньте общаться с мамой, либо просто выслушивайте что она говорит, но фильтруйте, делайте что хотите. Она, конечно, покричит, поугрожает,но все равно потом успокоится. Ваша задача стойко это выдержать. Желательно,чтобы она видела ваши успехи. Возможно, она не хочет,чтобы вы повторили чью-то судьбу (не исключено,что ее), поэтому и старается прописать заранее всю вашу жизнь. Дайте ей понять,что знаете что делаете,что все под контролем.

Надеюсь, вы поняли как надо действовать. Вы всегда можете записаться на консультацию и вживую пообщаться с психологом, если вам нужна поддержка. Не обязательно куда-то ходить: в наш век технологий все можно сделать по скайпу.

И помните: мы САМИ строим свою жизнь!!!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.