Возможны ли отношения, или я себя обманываю?

Svetlana 03.05.2015

Здравствуйте, Ольга. Вот моя ситуация - я в разводе, пол года встречаюсь с мужчиной, ему 33 года, он не был женат, но год назад имел отношения с девушкой младше его на 6 лет. Они жили вместе 4 года он собирался на ней жениться, но Она ему изменила, забеременнела и вышла замуж за другого. Он до сих пор об этом с болью вспоминает, так как она говорила ему что любит.  Я знаю о нем что в детстве его обижали, он уехал из дома и своими силами сделал карьеру, получил высокую должность и положение в обществе. Но при этом он говорит что никогда никому не говорил что любит, никого близко к себе не подпускает, так как много в жизни обжигался... Со мной сразу был настроен на серьезные отношения, но сказал что любовь это просто пустые слова, должно быть понимание и уважение, а потом у нас все перешло в просто секс, я так пишу потому что не получаю от него того что хочу-достаточно внимания и признаний в любви, только слова скучаю, моя маленькая, моя к тебе симпатия, мое желание, ради тебя готов на все, а в итоге ни на что не готов). да он едет ко мне, мы живем в разных городах, чтоб побыть со мной сутки, когда звонит говорит что очень сильно скучает.  При этом он многим со мной делится и доверяет личное.  Один раз сказал, что решил быть один чтоб никого не обижать и будет  заниматься карьерой, так как он просто не создан для семьи, а в начале знакомства говорил что мечтает о двух детках и семье со мной, я не пойму что изменилось? отношения наши продолжаются но уже на другом уровне, он решил что не создан для этого.. в чем проблема? он во мне не увидел то что хотел и чтоб не обидеть выкручивается такими всякими фразами?? Недостоин, не создан??? насколько можно верить этим словам??? Нам хорошо вместе и он меня не отпускает, но при  этом советует выбрать кого-то лучше чем он, и говорит ты мол сама знаешь что найдешь лучше чем я., а на мои слова о любви отвечает что любить его не нужно так как он этого не достоин.... Помогите советом можно ли  как-то мне повлиять на его такую низкую самооценку и убедить в своих чувствах и желании быть вместе, что нужно говорить  а что нет? или этого делать вообще не стоит???Спасибо.

Здравствуйте, Светлана.

Если партнер сомневается в собственных личностных качествах, то пожалуй, сейчас это последствия  пережитых,  стрессовых событий, которые оставили шлейф депрессивных, снижающих волю, реалистичную самооценку, много подавляющих  эмоциональных мотивов. Однако, с другой стороны человек имеет позитивный опыт, например в социальном,  направлении, как успех в  профессии. Может восстановиться, и  его чувства могут быть более открытыми, теплыми, постоянными. Как вам, Светлана, скорректировать собственное поведение, можно поговорить на индивидуальной встрече.

С уважением.

А.А.Кудряшова,аналитический психолог,консультирование в Минске,в skype