Послеродовая депрессия

Анна 03.05.2015

Здравствуйте!Меня зовут Анна.У меня депрессия.Послеродовая или обычная-не знаю.Ребенку через неделю годик.Я его люблю,наверно.Но,по словам невролога,мой сын гиперактивный,и как следствие у него плохой сон (а,значит,не высыпаюсь и я),также мой мальчик много и часто плачет.В последнее время я стала срываться,могу даже прикрикнуть на него,уйти в до комнату,чтоб успокоиться,а он,мой маленький,плачет один.Мне кажется,я плохая мать.Мне скучно играть с моим ребенком,мне лень читать ему книги,да он их не слушает.Я не гуляю с ним.Днем он спит на балконе,засыпает только на груди,поэтому на улице в коляске без груди он засыпает крайне редко.Начинает орать в коляске,визжать,хочет вылезти,мне приходится брать его на руки и идти домой.Мой гражданский муж (28 лет) мне не помогает.Он работает дома,и я вижу,как часто он "не в работе",а играет в игры или смотрит видео в интернете."Работает" он 24/7.Взять ребенка может только по необходимости,но если тот заплачет успокаивать не будет.До родов я была другой.Сейчас-вечноплачущая размазня,моему мужу неинтересно со мной.Даже когда мы приезжаем на дачу,он идет к соседу-алкашу,а не проводит время со мной и с сыном.Я часто обижена на него,говорю ему об этом,что он мало времени проводит с нами.Он считает,что я пытаюсь загнать его "под каблук".У меня появились очень сильные головные боли,пару раз по утрам падала в обморок,часто не хватает воздуха и "печет" в сердце.Но мой муж считает,что это ерунда,надо просто перестать ныть и все пройдет (его слова).Отпустить к врачу,парихмахеру,подруге он меня не может-ему надо работать (он не запрещает,но сидеть с ребенком не соглашается).Я призналась ему,что мне оч плохо,я устала и хочу обратиться к психологу,он считает,что психолог мне не поможет,да и если бы помог,времени пойти к нему у меня нет.У меня нет сил,я дико устала,от чего?от бесконечного "дня сурка".Я молода,мне 26,но кажется,что моя жизнь кончилась,потому как началась жизнь моего сына.У бабушек/дедушек возможности посидеть с ребенком нет.Подскажите,как мне выбраться из этого состояния?Как не жалеть себя?Как перестать считать всех вокруг виноватыми?Спасибо.

Здравствуйте, Анна! Очевидно, что у Вас действительно депрессия , возможно еще наложилась послеродовая депрессия. И Ваше состояние следует именно из этого, плюс семейный кризис, связанный с рождением ребенка. С гиперактивными детьми действительно тяжело, их нужно принимать такими какие они есть, есть определенные особенности поведения с такими детьми, поэтому Вам необходима консультация детского психолога. Вы можете в интернете найти психолога в Санкт-Петербурге, к которому Вы можете прийти с сынишкой, можно пообщаться через скайп или, в крайнем случае получить полезную информацию по переписке.
Что касается непосредственно Вашего состояния, то, конечно, Вам необходим психолог. Неужели бабушки и дедушки не могут найти пару часов, чтобы посидеть с внуком? (если они, конечно, в Вашем городе). Может быть кто-нибудь из подруг Вам поможет. Можно и по скайпу, с видео или без. Сейчас Вы можете только облегчить свое эмоциональное состояние, попробовать отделить себя от деструктивных эмоций, рисуя их образы - обида, усталость, гнев и т.п. Можете написать письмо мужу, где выскажете свои чувства, только ему не давайте и вообще порвите или сожгите.
При любой депрессии происходят определенные физиологические изменения в организме, изменение обмена веществ, метаболизма. Поэтому усилием воли не справиться.

Мне кажется, что самое разумное это получить консультацию психолога детского в любом виде, и обязательно для себя психолога-психотерапевта.

Я Вам могу предложить разные варианты консультаций, если захотите, напишите мне через сайт, и мы обсудим это.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Анна

я дико устала ... от бесконечного "дня сурка"

Действительно, вы устали от того, что вам приходится справляться с гиперактивным ребенком самостоятельно. Вы не получаете ни внимания, ни поддержки мужа; у вас нет помощи от близких людей. Мир перестает вас радовать. Основная причина в том, что каждый ваш день не отличается от последующего.

Что мешает вам пойти с ребенком на прогулку не во время сна, а во время бодрствования, чтобы завести себе друзей и начать с ними общаться, обсуждать темы воспитания детей и не только. Таким образом, вам станет интереснее жить.

А также хотя бы на небольшой отрезок времени оставить ребенка родителям, чтобы уделить внимание своим интересам, или в конце концов походу по магазинам. Просто для того, чтобы переключиться с одного вида деятельности на другой.

В таком случае у вас появится энергия поиграть с ребенком. Станете интересны себе, станете интересны мужу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте, Анна!

Чтобы выбраться из этого состояния, Вам надо взять ответственность за свою жизнь. Вы устали, Вам нужна помощь. Если муж не хочет ее оказывать а бабушки и дедушки не могут, то думайте, где еще Вы можете ее получить (друзья, другие родственники. няня и др.). Вы имеете полное право выделять время для удовлетворения своих личных потребностей. Важно, чтобы Вы сами не сомневались в этом.

Вы с мужем оба несете ответственность за вашего общего ребенка. Прогворите с ним, какие обязанности он готов взять на себя. Сейчас все лежат на Вас, а он помогает, когда есть желание. Это значит, что своей ответственности он не чувствует. Беря все на себя, Вы поддерживаете такое его поведение.

Ваше тело уже начало отрабатывать то, что не отработала душа, поэтому Вам обязательно надо работать со своим состоянием, и лучше делать это вместе со специалистом. Есл инужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Анна!

Как мне кажется, очень большой кусок этой депрессии вытекает из ваших отношений с мужем и того, что их формировало еще до рождения ребенка.

Для начала - а ваш муж вообще был согласен с этой идеей ребенка? И проговорили ли вы до родов те моменты, которые изменятся в семье, что каждый будет делать в каких случаях, кто когда будет помогать, в чем, какую часть ответственности нести....?

Анна

Но мой муж считает,что это ерунда,надо просто перестать ныть и все пройдет

То есть, у вас в браке нет общих проблем семьи, а есть его проблемы и ваши проблемы, которые каждый должен решать сам? Тогда в чем смысл семьи? Подумайте о том, что составляет ядро вашей семьи и есть ли оно?

http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Анна

он считает,что психолог в Плайя дель Кармен мне не поможет,да и если бы помог,времени пойти к нему у меня нет.

Проблем у вас особых нет, помочь вам никто не может, да и времени нет на это. А предлагает он вам просто замолчать ("перестать ныть"). Так он вообще чувствует к вам что-то или...? Кто вы для него, как думаете?

Анна

Как не жалеть себя?

Себя есть смысл жалеть, но конструктивно. Т.е. начинать решать проблемы. Настоять, для начала, хотя бы на возможности консультаций с психологом. Настаивать на том, чтобы нанять для ребенку няню, а если это вызывает возражения мужа с финансовой точки зрения - выйти на работу, чтобы эту няню оплачивать. Это примеры. Все это в той или иной степени есть смысл проговаривать с психологом и думать над стратегиями своего дальнейшего развития. Все это и может быть способом жалеть себя конструктивно.

Анна

Как перестать считать всех вокруг виноватыми?

А в чем они реально виноваты? Вы - взрослый совершеннолетний человек, вы сами решили рожать ребенка, вы сами решили рожать его с этим мужчиной. В чем могут быть виноваты другие?

Анна

В последнее время я стала срываться,могу даже прикрикнуть на него,уйти в до комнату,чтоб успокоиться,а он,мой маленький,плачет один.Мне кажется,я плохая мать.

Агрессия на ребенка вещь в принципе нормальная. Вопрос, что вы будете с ней делать. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/razdrajaet-sobstvenniy-rebenok/

Вас в эту ситуацию привел довольно большой клубок каких-то внутренних неясностей, и совместно с психологом есть смысл выяснять, как вы принимаете решения, на что опираетесь, как выбирали партнера, как строили и предпочитаете строить отношения, за что в этой жизни вы несете ответственность и как управлять своей жизнью на основе этой ответственности....

Все это может привести к тому, что вы перестанете быть жертвой обстоятельств и станете тем, кто может сделать свою жизнь такой, какой хочет. Но это - время и работа.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype