Как справиться со своими проблемами? Что изменить?

Рината 30.04.2015

Здравствуйте! Перехожу сразу к делу. Мне 20 лет, есть работа, неплохая внешность, фигура средняя ( есть пара лишних кило), раньше привлекала внимание окружающих, были комплименты, были поклонники, но со временем это все исчезло. Внешность стала приятнее, разговор всегда поддерживаю, тк очень открытый человек, но мои новые знакомства с мужчинами которые симпатичны мне заканчиваются неудачами, а те, кто мне не нравится, продолжают ухаживать за мной. Не могу понять, почему так? Еще у меня настроение зависит от других людей, меня легко обидеть, даже до слез. Иногда,когда меня хвалят, я так же плачу. В чем может быть причина? Как мне удерживать мужчин,которые мне нравятся? (Для справки, веду себя скромно, без вредных привычек, нос не задираю, воспитана)

Рината, добрый день. Возможно вы настолько стараетесь быть хорошей и настолько хорошо воспитаны, что забыли кем вы является на самом деле. В результате вы получаете ситуации в жизни, которые не соответствуют вашим ожиданиям. Только подлинное знание своей природы, позволяет понять свои желания и достигнуть их. Вы можете обратиться и получить полную консультацию, которая позволит вам разобраться в себе и в своих истинных желаниях.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Рината!

Ваше настроение зависить от других людей, Вам трудно принимать похвалу. Это говорит о том, что у Вас заниженная самооценка, с которой можно и нужно работать.

Возможно, именно заниженная самооценка и мешает построению отношений с мужчинами. Вы уже заранее думаете, как их удержать, т.е. не верите, что Вас можно любить просто так. А чего ждешь, то и получаешь.

Вы стараетесь быть "хорошей девочкой", а Вам важно быть настоящей и полюбить себя такой, какая Вы есть, тогда и другие Вас обязательно полюбят.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Рината, согласна с коллегами, что есть какие-то проблемы с самооценкой. Добавлю еще несколько моментов.

Рината

меня легко обидеть

Вы знаете, это не нас обижают, а мы сами обижаемся в зависимости от наших сознательных и бессознательных особенностей. То, на что Вы обиделись, для кого-то окажется ерундой или вообще комплиментом. Поизучайте, на что именно Вы чаще всего обижаетесь. Это даст Вам почву для развития и понимания себя.

Рината

Иногда,когда меня хвалят, я так же плачу

Важно отметить, что плачем мы о себе, даже, если кажется, что о ком-то, то это мы ставим себя на место того человека. О какой себе, какой части себя Вы плачете? Может быть о той, которая смущается от похвалы, или считает себя не достойной, или не привыкла к похвале? Это тоже стоит того, чтобы об этой части подумать.Что касается "тех" или "не тех" мужчин. На самом деле мы сами выбираем, в том числе и "не тех". Это бывает по разным причинам, кто-то не готов к серьезным отношениям и т.п., многие из которых бессознательно приходят от мам. Думаю, не стоит здесь гадать, это вопрос для изучения на консультации с психологом. Скажу только, что Вы в этом не одиноки, у меня было не мало клиенток умных, красивых, образованных, у которых была аналогичная ситуация. Если найти бессознательные корни, при наличии желания, все это разрешимо.
Захотите изменить свою жизнь, приходите на консультацию и убедитесь, что это возможно. Будете с благодарностью принимать похвалу, меньше обижаться, и не придется никого удерживать. Главное, если Вы будете хотеть и готовы работать над этим.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Рината

В чем может быть причина?

По вашему письму очень сложно говорить о причинах, вы довольно мало о себе сообщили. Попробуйте пройти вот этот тест. Он достаточно подробный и довольно точно отражает основную проблему человека, которая и мешает ему построить отношения: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype