Коллектив на работе

Анна 29.04.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет, работаю учителем 2 года, это моя первая работа. Коллектив преимущественно женский, женщинам от 45 и выше, но есть и молодые. Так вот, кабинета личного мне не дали и мне приходится работать в кабинетах коллег, которые свободны на определенных уроках.Скажу сразу : работать я стараюсь, за дисциплиной слежу, к урокам всегда готовлюсь. К кабинетам старалась относится уважительно, с техникой работать умею. В первый год коллеги начали предъявлять претензии к концу года, что я ломаю им компьютеры, потом что ворую их книжки и одна начала орать что у нее стенгазета висит криво. Я подходила к завучу,но эффекта ноль, в итоге на второй год мне просто дали кабинеты другие, чтобы я пересекалась с теми коллегами как можно реже. Ну вот на второй год я забеременела, уже в декрет совсем скоро, все знают, сразу оговорюсь : я за 2 года заменяла всех бесплатно, старалась всем помочь, когда на меня орали и оскорбляли молчала, мне могли позвонить на мобильный и начать орать, сама я за всю беременность лишь раз была на больничном официально неделю и за меня платили тем, кто меня заменял, а мне зарплату снизили и на 2 дня отпросилась на собственную свадьбу. Так вот, зная что я уже ухожу скоро в декрет коллеги орут и доводят говорят что после моих занятий в кабинете грязь (во-первых после уроков убирается уборщица очень тщательно во-вторых грязи не было, но это коллега орала не в первый раз с выпученными глазами и говоря "не понятно чем вообще у вас дети на уроках занимаются что так грязно" опять же не было грязи, другая тоже зная о моем положении начала орать на моих детей когда я была на больничном что вы тупые не дай Бог вы кому достанетесь, только бы не мне! А мне сказала что я бездарь и ничему не научила детей. Объясните пожалуйста, как мне поступить? Чего они от меня добиваются? Почему так оскорбляют? Я ничего плохого о них не сказала, ничего не сделала, заменяла за бесплатно, что я им сделала?

Уважаемая Анна!

Действительно очень больно и обидно сталкиваться с несправедливостью, когда стараешься со всеми быть корректной и идти навстречу людям. На мой взгляд здесь уместны вопросы: "Почему другие имеют отдельные кабинеты, а я нет? Почему другим платят деньги за то, что они замещают коллег, а мне нет? Почему на меня орут, а я слушаю?" Поскольку в рамках этого сайта я не могу задавать вопросы и получать ваши ответы, я могу лишь фантазировать. Могу предположить, что у вас есть убеждение: "Если будешь корректной и справедливой, другие будут также корректны и справедливы к тебе, будут считать тебя хорошим человеком и станут проявлять к тебе свои лучшие стороны". Ваш опыт показывает, что это не так. Когда что-то не так, важно задать себе вопрос: "Что я делаю не так, какова моя лепта в этой ситуации?" На мой взгляд вы позволяете нарушать ваши границы, например, когда на вас орут коллеги, они нарушают ваши границы; когда вас обвиняют в воровстве книг и в поломке компьютера, они нарушают ваши границы, когда вы соглашаетесь бесплатно работать, в то время, как другие коллеги не соглашаются, это означает, что вы себя не уважаете и не цените, а значит позволяете другим не ценить себя. Соблюдать границы очень важно, очень важно уметь их защитить, каждый раз, когда их нарушают важно говорить об этом корректно, не переходя на крики, например: "Уважаемый директор (завуч) я смогу заменить коллегу лишь в том случае, если вы мне заплатите за это. Или, я смогу полноценно работать в нашей школе, если вы выделите мне отдельный кабинет или кабинет с тем преподавателем, с которым у вас более или менее доверительные отношения". Когда на вас кричат, вы просто уходите, а не стоите и не слушаете или говорите: "Я не готовы разговаривать на повышенных тонах, давайте упокоимся и обсудим ситуацию в конструктивном ключе". Я хочу сказать, сколько бы вы не старались избежать конфликтов, они вас догонят, если не начать учиться защищать себя, ценить и любить себя.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! вы в коллективе "слабое звено" - человек, которого можно использовать в качестве эмоциональной груши для битья - они видят насколько Вы пассивная, готовы всех заменять, бесплатно работать, молчите на оскорбления - Вы совершенно безобидны, этим они и пользуются - Вы НЕ МОЖЕТЕ ДАТЬ отпор, НЕ можете себя защитить,а  они просто сливают свой негатив на ВАС - ведь ВЫ ЭТО ПОЗВОЛЯЕТЕ! Вы НЕ можете защитить свои границы, ждете , что на ДОБРО, которое Вы делаете, Вам обязательно отплатят добром - но Вы ведь получаете оскорбления, унижения и в итоге молчите! что они видят?? кого?? вспомните детский коллектив - есть лидеры, а есть те, кого все принижают - почему?? потому, что ОН ЭТО позволяет! потому что НЕ МОЖЕТ СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ! так и Вы, пришли в коллекти и заняли это место! НУЖНО УЧИТЬСЯ БОРОТЬСЯ И ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ, не просто делать "добро", НА РАБОТЕ ЭТО НЕ НУЖНО - ВЫ видите какое отношение к Вам - какое тут добро им делать??? чтобы они и дальше продолжали унижать, только все официально!!! Вам стоит увидеть себя и свою позицию - не копаться в НИХ - почему они так себя с Вами ведут - а почему ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ так к себе относиться?!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Анна. В коллективе вы находитесь в позиции жертвы, только ваши коллеги не оценят ваших бескорыстных поступков, корректного молчания и смирения до тех пор, пока вы не "покажите свои зубы". Если вы боитесь потерять это место сильнее, чем желаете отстоять себя в коллективе, то дело совсем печальное. Они знают, что с вами можно и грубо, и нагло, и неуважительно, а вот, КАК С ВАМИ НЕЛЬЗЯ, они совсем не знают. Да, кому-то вы можете не понравиться, когда начнете отстаивать свои границы, но ВСЕМ НРАВИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО. Кто-то встанет на вашу сторону, а кто-то нет. Самое главное: ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ К СЕБЕ УВАЖЕНИЕ.

Анна, если у вас сильный внутренний запрет на выражение агрессии, то обратитесь к психологу для очной работы. И ваша жизнь наладится. Желаю вам удачи, Анна.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.