Умерла бабушка

Мария 29.04.2015

Здравствуйте!Месяц назад умер родной мне человек!Переживая из-за этого я загнала себе в глубокую депрессию,я полностью замкнулась в себе!Мне не хочется ничего!я перестала общаться с друзьями,ходить на работу.Я психую по любому поводу,у меня постоянные истерики,мне кажется,что я просто схожу с ума.Посоветуйте пожалуйста,как можно выйти из этого состояния?

Здравствуйте Мария. Складывается впечатление, что после смерти бабушки, Ваши функции не убавились. То есть, как Вы занимались своими делами, так ими и занимаетесь, не давая себе отдыха, при всё при этом пытаетесь выбраться из депрессии.

Отдых в таких ситуациях может быть полезен. Нет, он не гарантирует 100% результата, отдых поможет проанализировать происходящее и ответить на имеющиеся вопросы самостоятельно, так как Вы считаете нужным и правильным для Вас.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

       Здравствуйте, Мария!
Приношу вам соболезнование в связи с утратой вашей бабушки.
Загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мария!

Сочувствую Вашему горю! Похоже, что бабушка занимала очень важное место в Вашей жизни! Вам сейчас очень тяжело, больно, но важно прожить свое горе, не забыться, не выйти, а именно про-жить. Выговориться,  выплакать столько, сколько нужно - пройти этот этап. Не сдерживайте слез. Плач – естественное проявление острых переживаний. Слезы приносят облегчение. Подумайте, кто Вас может поддержать в этот тяжелый для Вас период? Есть ли такие люди в Вашем окружении? Если нет, обратитесь за профессиональной помощью, горе важно прожить, чтобы оно в дальнейшем не влияло на жизнь.

Постарайтесь найти поддержку. Старайтесь побольше выговариваться, чтобы стало легче. Не замыкайтесь в своем горе. А потом начнется другая внутренняя, сложная, но очень важная работа - возможно, чувство вины, понимание, принятие ситуации... Проживание горя проходит свои стадии. А потом будет путь восстановления, планирования своей жизни, уже без бабушки. Но она все равно останется в Вашем сердце. Чувства глубокой скорби уходят постепенно. Но со временем они уходят и Вам обязательно станет легче.

Крепитесь!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков