Что делать с недоверием?

Айнур 02.04.2011

Здравствуйте, меня зовут Айнур, мне 23 года, замужем сейчас в декрете, есть дочь 8 месяцев. у меня проблема в том, что муж на протяжении 2 лет все время мне врет. сначала то, что он купил машину(у него был первоначальный капитал), а на самом деле он ее взял в кредит, по его словам, у нее внезапно отказали тормоза и она стоит на сто, и он ее продал в таком состоянии. на вопрос куда он дел деньги он ответил отдал долг и оплатил учебу в магистратуре. вскоре я узнала что он там не учится, машина была оформлена в кредит, долгов у него очень много. на протяжении года он ходил на работу и возвращался, а на самом деле не работал, а был сокращен,полгода сидел без работы, вот наконец вышел. говорил всем что мы покупаем квартиру у его дяди, она была в ипотеке, я будучи беременна на 7 месяце делала там ремонт на свои деньги декретные, так как он "работая" не зарабатывал, а в итоге когда отмечали мы 40 дней моей малышке нас просто оттуда выгнали. и остальные всякие мелочи, он столько высосал с меня денег, что я даже теперь не знаю куда он это девал, он неазартен, не пьет не курит, как я поняла у него очень много комплексов по поводу безденежья, что у него нет не квартиры ни машины, а во всем он обвиняет отца, что он ему ничего не смог заработать. только в этом я совсем не согласна. и теперь после всего этого для меня все его слова кажутся ложью. хотя я понимаю что это нельзя. просто он врет не просто так, а например: как ты будешь завтра смотреть в мои глаза. когда узнаешь что это правда! хотя он точно знает что это ложь. помогите мне пожалуйста, я скоро сойду ссума.

Айнур, здравствуйте! Понимаю, что Вам сложно... Но... то, что происходит с Вашим мужем обусловлено его природными особенностями, повлиять на которые никто не сможет, кроме него самого. При условии, если он сам пожелает.  Видимо, перед Вами он всегда хочет выглядеть героем, хотя бы на словах, не думая о том, что правда рано или поздно будет известна. И еше, его склонность к лжи очень хорошо подкреплена низким уровнем ответственности. Отсюда, он всегда будет в своих неудачах искать причину не в себе, а в ком угодно. Не спешите к резким выводам, у Вас маленький ребенок, да и чувства к мужу, благодаря которым Вы рядом с ним. Своими просьбами, назиданиями Вы вряд ли что-либо измените. Пока, Вам надо научиться избавляться от накопившихся стрессов, что возможно, в режиме личной работы с Вами. А в дальнейшем, можно подумать, как предложить мужу разобраться в ситуации вместе с психологом. Искренне хочу, чтобы у Вас все получилось.

С уважением, Инна.