"Поверить в себя" - а как?

Александра 27.04.2015

Депрессия, никому не нужна я. Видела запись, Вы говорили, что нужно верить в себя, уважать себя, тогда и люди потянутся ко мне. Ну а как? Я ни с кем близко не общаюсь, мне 16 лет, первая "любовь" бросил, причем 2 раза. Думала даже о суициде. Чушь, наверно, говорю. Но я понимаю, что никому не нужна. С родителями близко не общаюсь, они старше меня на 40 лет (я поздний ребенок); друзей нет (были, но сплыли; время не щадит никого); любовь не получилась, но год встреч. В школе в 10 классе учусь. Никому не нужна,реально. Если меня не будет - мало кто заметит отсутствия. А по отношению к родителям - мне бы хотелось, чтобы дочь у них была не такая, как я (я даже дома почти не помогаю). у всех одноклассниц друзья, парни, общение. А я.. гуляла вчера со своими соседями-"друзьями", убедилась, что это не мои люди, они даже меня толком не слушали, почти не замечали, хотя сами позвали гулять - для массовки, наверно.

Что делать, как жить? Я знаю, что все закончится, но как сейчас жить? хочу тех, с кем можно было бы общаться, но я уже так разочаровалась в людях, ужасно, за свои 16 - детский лепет, наверно, но как-то так.

Нужно поверить в себя. А как поверить? И за что себя уважать?

Спасибо.

  Александра, здравствуй.

 Как минимум, ты нужна родителям. Иначе бы тебя попросту не родили. Поверь, люди в 40 лет осознанно становятся родителями.

Александра

А по отношению к родителям - мне бы хотелось, чтобы дочь у них была не такая, как я (я даже дома почти не помогаю).

А что мешает начать помогать? Не для них, в первую очередь для себя. Чем большими практическими навыками ты владеешь, тем больше уверенности в себе. Девушка в 16 лет уже может полностью вести дом. Ты умеешь? Понимаешь, это любят ни за что, даже вопреки недостаткам. А вот уважают - за дела, за идеи, за достижения, за качества характера. И у тебя есть, за что уважать себя. Подумай.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск