Боюсь выходить на улицу

Наталья 22.04.2015

Мне 20 лет. Всегда было страшно ездить в общественном транспорте, общаться с незнакомыми людьми. В последнее время все ухудшилось из-за расставания с мч и некоторыми событиями, которые последовали далее. На улице меня толкнула как-то женщина и начала посылать из-за моей внешности (у меня восточные корни, но я русская и учусь на филолога, поэтому никакого акцента не было и быть не может). После этого случая переживала долго. Потом ехала в автобусе с женщиной и она орала на весь автобус истошно, чтобы "евреи катились отсюда, как же я вас ненавижу" и как бы в мою сторону. Я вообще в осадок выпала. Я хорошо воспитана, отвечать на грубость не привыкла.

После этих двух мало приятных ситуаций, началась маниакальная фобия выйти на улицу. В каждом прохожем вижу потенциального убийцу, в их глазах нахожу столько ненависти, что мне очень страшно. С каждым днем все сильнее. Я пугаюсь даже того, что человек вместе со мной заходит в подъезд, в лифт или просто идет сзади. Не оставляют меня мысли о том, что я не такая как все. Что я гадкий утенок, который не удался и от него всем противно. Я не хочу больше жить.

Семья и друзья не знают о моем страхе и проблеме. Мне не с кем поделиться этим, нет возможности решить все эти "загоны", потому что многим это покажется бредом и в итоге никаких изменений не произойдет.

Частенько знакомые подшучивают:"моя коричневая подруга" или говорят специально с акцентом южным, что меня очень сильно обижает.

Из-за этих мыслей я не могу спокойно жить, работать и учиться. Вообще есть опасения, что в конце концов не вернусь домой и каждый день представляю, как моим родителям звонят и говорят, что меня больше нет.

Помогите, пожалуйста, справиться с этим.

День добрый, Наталья. Повышенная тревога и чувствительность к событиям, не имеющим к вам прямого отношения (к примеру, подумайте, обращали ли вы внимание начужие взгляды в другое время, когда были счастливы?) - может быть свидетельстом скрытой депрессии и истощения нервной системы в следствии психических травм. Пройдите, пожалуйста, тест шкала депрессии Бека - его можно найти в интернете. Если показатели высокие - нужно обратиться к врачу-психиатру. Вообще фобии и высокий уровень тревоги - повод для обращения к психиатру, потому что несмотря на психологические истоки вашего состоятия - разрыв с молодым человеком- это как душевная рана, на которую ушли силы и психические защиты ослабели, - если в вашем состоянии есть уже какие-либо физиологические причины - их важно исключить. Хорошее состояние нервной системы создает как бы "подушку", прослойку между вашим внутренним Я и внешним миром - позволяяне воспринимать все подряд близко к сердцу. Второй шаг, который вам нужносделать - это длительная работа с психологом. Душевные раны, забравшие у вас защитные силы, нужно промыть и перебинтовать. Такая работа очень важна, но обязательно должна проводиться на фоне подлеченной нервной системы. С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Андросова София Измайловна

Здравствуйте, Наташа. Прочитала Ваше письмо, и подумала, что ключевая фраза здесь,"мне не с кем поделиться!" В жизни каждого бывают трудные моменты, когда необходима поддержка. Видимо, то, о чем вы пишите вскользь, расставание с МЧ, сильно подорвало ваше доверие миру. А так как не доверяете окружению, то страхи и накатывают, как снежный ком. Видите, как они нарастают! И человек, который идет следом, - "потенциальный убийца", и женщина в транспорте говорит про вас. На самом деле Вы начинаете по бредовому интерпретировать происходящее вокруг. Так бывает. Вам сейчас нужен кто-то, кому вы сможете довериться, поделиться своими страхами. И так как у Вас уже есть мысли, о том,"Вы не вернетесь домой, что Вас больше нет", просто необходимо пойти к врачу и м.б. начать медикаментозное лечение. Все то, что происходит с Вами, решаемо. Конечно, мир не так безопасен, как хочется. Но и не так страшен. Наташа, я думаю, что Вы сделали один шаг в сторону доверия: Вы написали это письмо. Идите по этому пути, и все обязательно получиться. А что касается "гадкого утенка", помните, кто получился из него? Удачи Вам!

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа