Как вести себя с мамой?

Елена 22.04.2015

Добрый день. Я не знаю, как вести себя с мамой, чтобы сохранить свое здоровье. Мне 23, ей 51. Я студентка, 5 курс, мама - педагог доп.образования. Я много читала на разных сайтах, и на вашем в том числе, и сделала вывод о том, что столкнулась с комплексом жертвы в мамином лице. Мы всегда были разными, с разными взглядами и интересами, часто это было причиной ссор, и приходилось первой идти мириться мне, потому что я всегда чувствовала свою вину, что я неблагодарная, непонимающая и т.д. У нас полная семья, папа, мама, я и старший брат. Достается только нам с папой в основном, потому что мы воспринимаем близко к сердцу мамины слезы. И мне кажется. что она использует их постоянно как рычаг манипуляции. Я так понимаю, что однажды согласившись сделать так как она просит, поступившись при этом своими интересами, я дала почву для того, чтобы она ожидала от меня дальнейших уступок. Я руководствовалась фразой "чем бы ни тешилась, только бы не плакала" и теперь поняла свою ошибку. Мама всю жизнь мной манипулировала. Ключевой момент в том, что месяц назад умерла бабушка, мамина мама, и это стало катализатором. Сейчас дома просто невозможно находиться. Утратив родителей, мама цепляется за нас как за последнюю соломинку, при этом постоянно обвиняя нас в том, что мы не откладываем все дела и не находимся рядом с ней. У нее нет друзей, с людьми она всегда плохо сходится, не осталось родителей, и теперь она на нас выливает обвинения, что не нужна нам, что у нас - своя жизнь. Она бродит по квартире, опираясь на стены и театрально тихо говорит, чтобы на нее не обращали внимания, начинает в таком а-ля полуобморочном состоянии делать что-нибудь, не дает ей помогать, а потом опять же угасающим голосом говорит: "Ну, если я упаду в магазине, мне вызовут скорую. Вы же все заняты.." При этом заняты мы действительно работой - папа, я диплом должна через неделю сдать. В итоге у меня дикое чувство вины, потому что я не в состоянии облегчить мамину участь. Уже у самой пульс скачет и руки дрожат. Как реагировать на такие упреки и манипуляции? Как бороться с этим комплексом, чтобы облегчить жизнь и себе и маме?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Елена! Действительно поведение мамы чистой воды манипуляции (особенно распространены манипуляции здоровьем). Важно понимать, что манипуляторы ловят нас на наших слабых местах, поэтому Вам следует подумать о каких Ваших слабых местах может идти речь. Обратитесь к своим эмоциям, что Вы чувствуете. Что мешает отказать. Не будем здесь гадать, и лучше бы Вам сходить к психологу в Санкт-Петербурге, чтобы облегчить этот процесс. Скорее всего, помимо разных внутренних причин, слабые границы ( во всяком случае в отношении мамы), подумайте, где еще Вы так себя ведете. Подумайте о своих интересах. Надо ли приносить их в жертву?

Еще важный момент. Вам следует отделить свою жизнь от маминой. Не берите ответственность за нее, Вы не можете отвечать за другого. Лучше возьмите ответственность за свое счастье.
И все-таки я бы рекомендовала сходить к психологу. Если захотите, приходите или найдите другого психолога, но это упростит ситуацию. Простым волевым усилием, чтобы изменить поведение тут не обойтись. Изменить отношения можно только через изменение чего-то в себе.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Елена!

Да. мама манипулирует, но Вы ведетесь за эти манипуляции. У Вас возникает чувство вины, с помощью. которого Вами легко управлять. Вам надо работать с теми крючками, за которые цепляет мама. Когда Вы с ними справитесь и мама почувствует, что зацепить Вас не за что, ее поведение изменится. Но это вопросы для личной терапии.

Кроме того, Вам надо учиться отделять себя от мамы и выставлять свои личные границы, чтобы не брать ответственность там, где Вы не должны ее брать. Мама - взрослый человек, и она сама должна справиться со своим состоянием, а для этого выйти из "жертвы" и взять ответственность за свою жизнь. Если Вы не будете подключаться, то тем самым поможете ей это сделать.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург