Сравниваю себя с его бывшими девушками

Алина 22.04.2015

Здравствуйте. Состою в гражданском браке. Живем хорошо, душа в душу.Но В последнее время стала часто копаться в его соц.сетях, выискиваю старые переписки с бывшими, перечитываю, рассматриваю фото его бывших девушек, и ... понимаю, что заметно уступаю им: по красоте , фигуре, финансовому положению. Все они обеспеченные, соответственно, ухоженные,отдыхают заграницей, айфоны, машины и т.д. У меня ничего этого нет,не красавица, маленького роста; я сирота, образование- только ПТУ. На этом фоне я стала комплексовать,замыкаться,раздражаться на него, хотя он ни в чем не виноват. Задаю себе вопросы- почему он не предлагает зарегистрировать отношения, почему не спрашивает о детях, да и вообще о будущем молчит. Недавно узнала, что его родная сестра выходит замуж, хотя мой МЧ об этом знал задолго до меня и ни словом не обмолвился.Меня это обидело, значит, не счел нужным об этом мне говорить. Теперь чувствую себя пустым местом, никчемной, не нужной. Ненавижу себя за то, что залезла на его страницы в соц.сетях, знала, что ничем хорошим для меня это не закончится. Зачем я сравниваю себя с его бывшими?Не могу с собой ничего поделать. Стала жалеть себя, реву по поводу и без. Что делать?

Алина, добрый день. Желание посмотреть на прошлое появилось уже в результате того что вы возможно чувствовали свою неуверенность в себе и решили ее подкрепить. Те образы которые есть на фотографиях, это всего лишь образы. Мужчина может быть долго только с той женщиной, с которой ему рядом хорошо. Имеет смысл разобраться с собственной самоценностью, поскольку каждый человек в своем прошлом может найти массу причин для того чтобы чувствовать себя не полноценным. Имеет смысл решать эту проблему с психологом, эффективность современных методик позволяет это делать быстро.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Алина!

Он выбрал Вас, а Вы все продолжаете сравнивать себя с бывшими девушками. Это говорит о том, что у Вас заниженная самооценка, с которой можно и нужно работать.

Заниженная самооценка приводит и к тому, что Вы задвигаете свои желания и потребности. Вы не решаетесь говорить о вашем будущем и о том, что Вас волнует (например, ситуация со свадьбой сестры). Вероятно, Вами еще руководят и страхи (отверженности, потери и др.). С ними тоже надо работать.

Кроме того, Вы сейчас находитесь в состоянии "жертвы" (жалеете себя, плачете, считаете себя никчемной и ненужной). Чтобы выйти из "жертвы", надо взять ответственность за свою жизнь.

Когда Вы начнете больше любить и ценить себя, когда отработаете страхи, Ваше внутреннее состояние станет другим. Изменитесь Вы, изменится и отношение молодого человека к Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург