Что делать, если живешь прошлым?

Ольга 22.04.2015

Добрый день! Мне 25. Меньше года назад назад я рассталась с молодым человеком, вместе с которым были пять лет. Год ждала его из армии, а по возвращении поняла, что общение с ним стало просто невыносимым. Я отвыкла, он изменился. Сбросив с себя гору ненужных обязательств, мне стало лучше. В скором времени завязались новые отношения, которые длятся уже пол года и не могу сказать что бы что-то меня не устраивало, НО! Старую любовь забыть оказалось выше моих сил. Уже через пару месяцев после расставания все мои сомнения и переживания вылились в недельные непрекращающиеся слезы и высокую температуру. И такие срывы от тоски по нему периодически повторяются. Редкие сообщения в соц.сетях теперь превратились в ежедневную переписку обо всем на свете и отказываться от общения совсем не хочется. Поймала себя на мысли что давно ищу с ним встречи. Понимаю что рушу настоящее и в прошлое возвращаться нет смысла, раз уж не сложилось. Что это и почему так тянет к нему? любовь, привычка, чувство собственности. Стоит постараться забыть или есть смысл подумать о возвращении? не могу разобраться в себе. Пожалуйста, помогите.

Здравствуйте.Ольга.Ваша первая любовь страдальческая и безответная.Это указывает на то,что вы умеете другого любить и идеализировать выше,чем себя.А такой стиль любви указывает,что вы-мазохистка.Вам важнее не счастье испытывать.а нуждаться и горевать.А по ком горевать-Вы всегда найдете.Выход в том.что бы научиться отрицать в себе жертвенность и греховность.Только тогда Вы встанете с колен и по достоинству оцените жизнь и того человека.который рядом и может Вас благодарить и ценить.А это вопрос самооценки.Важно повышать свою ценность.Тогда жертвоприношение уйдет из Вашей жизни.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст эффективные стратегии для новой жизни.Но,работа со специалистом эффективнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград