Ссоримся из-за собаки

Юлия 20.04.2015

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Примерно в январе месяце мужу захотелось купить собаку, я была против. Но он настаивал, все свободное время сидел в интернете (искал породистую и недорого). Я и говорила с ним(пытались икать компромис: пусть ребенок подрастет, породу маленькую, когда дом будет побольше), и ссорилась, и кричала, и плакала. Ничего его не брало. Объясню свою мотивацию: мы живем втроем (ребенок 4 года) в маленькой квартирке (26 м2), кухня ванная и собственно жилая комната 3 на 4. Когда раскладываем диван на ночь, остается проход в метр шириной. К тому же сейчас туго с финансами. И еще ребенок маленький. Ну за месяцы осады я сдалась и мы купили щенка (порода не маленькая- амстафтерьер). И началось: он гадит кругом, лазит по простыням, игрушки мы перестали доставать, потому что во первых полы то и дело загажены (раз 10 на день мою), во вторых он все грызет, надо смотреть чтобы маленькие игрушки не схватил. Когда он играет, то может схватить за руку, ногу и ребенку не побегать. Щенок воспринимает это как игру и хватает, у ребенка синяки на руках, спине, ногах. Раза 3 за день он плачет от таких придавливаний. Я ничего не могу делать, только и смотрю за щенком. Можно было бы смирится, потихоньку приучить к туалету и т.д. Но за все эти месяци, сначала ссор с мужем что бы купить щенка, а теперь ссор из за последствий пребывания щенка, я постоянно на нервах, дерганая, кричу и срываюсь на собаке, муже, ребенке по любому поводу. Вроде муж меня понял и мы решили продать щенка. Но как только нашлись покупатели, у него началась истерика. Еще одно, он весь день на работе, иногда до 21:00 задерживается. Утром погуляет с собакой 15 мин. и вечером поиграет. И он считает,что я все выдумываю и просто не хочу понять его желание иметь собаку.

Здравствуйте, Юлия!

С болью думаю о том, что вы не отстояли свою позицию, что победил эгоизм мужа, и вы с ребенком теперь терпите последствия этого решения.

У вас как бы два пути: принять ситуацию, научиться управлять собакой, иначе вам не выжить, и тогда вам придется закалить свой характер. Дети, мужья и собаки не слышат истерик. Они подчиняются силе аргументов и чувстве власти со стороны сильного, а также любви. Вам придется научиться четко управлять собакой (изучите как это делать в интернете, найдите специалистов, станьте ее хозяйкой), ограждать ребенка и быть дипломатом с мужем.

Я думаю, что в вашей ситуации есть какое-то "но". Ваш муж как бы поставил между собой и своей семьей свое желание иметь собаку.

Возможно, это не первый шаг в его отношениях с вами. С этим бы я разбиралась отдельно в рамках вашей личной терапии.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев