Сын ни с кем не желает общаться

Наталья 17.04.2015

Добрый день! Прошу вас, помогите. Я не знаю что с ним делать. Сын рос тихим, замкнутым, спокойным мальчиком. Учился очень хорошо. Поступил в институт. В хороший и престижный, но проучился год, перевелся в другой, попроще. Но и его не закончил. Бросил учиться на пятом курсе. Стали ждать призыв в армию, т.к. бросил в январе, а призыв начинался в апреле. Пришлось ждать долго. За это время закончил от военкомата курсы, получил права на вождение грузовой машины. Призвали в армию только в декабре. Служил в спецназе ГРУ год. В декабре 2014 года пришел с армии. Все было хорошо. Встретился с друзьями. Он дружит с ними с семи лет, это три парня и одна девушка. они хорошо общались. Но не долго. А потом он стал потихоньку замыкаться. Перестал отвечать на их звонки, смски, перестал куда либо ходить. Спрашиваю почему, тебя кто то обидел, говорит что не хочется общаться, по крайней мере пока. Он сидит все время дома. Старается вести ночной образ жизни. Днем спит, ночью бодрствует. Смотрит телевизор, новостями интересуется, сидит за компьютером. На работу не устраивается. Уже почти четыре месяца дома, как демобилизовался, и ничего. Он даже шторы закрывает в комнате, если светло за окном. Я пыталась разговаривать, бесполезно. Я ругалась, заставляла идти на работу. Он спокоен и непробиваем. Он полностью закрылся. Один раз я все таки смогла немного пробить его бронь. Он почему то стал вспоминать детство. Мол его воспитывали в строгости. Да, мой бывший муж и отчим его, действительно строг был. Он ставил его в угол, мог наорать на него, насмехался над ним. Я тогда не понимала что так нельзя. Поняла что сделала ошибку, нельзя было этого допускать. Но была слишком молодв. Да и саму воспитывали в строгости, и ничего, выросла нормальным человеком. Потом сын сказал что он хочет такую работу, чтобы как можно меньше было контактов с людьми., даже с начальством. Ине в офисе, чтобы была разнообразной она. Что он не понимает что сним, мол у него какая то тревога что ли...три года назад у нас была не здоровая психологическая обстановка в семье, кредиты, развод, разъезд, мои болезни и операция из-за этого. Но сейчас у нас все спокойно. Мы живем тихо и без стрессов, я и мои два сына. Младший сын и учится, и работает. А вот старший...4 месяца сидит дома и я не знаю что с ним делать. Сколько он еще так будет сидеть? Дети у меня воспитанные, порядочные ребята. Их всегда хвалили и хвалят. Помогите мне, что с ним делать?

Здравствуйте, Наталья.

Из первых строк Вашего письма " сын рос тихим, замкнутым, спокойным мальчиком" можно предположить, что с ребенком что-то происходило уже в детском возрасте из-за чего он замкнулся  и, возможно, трудности в общении были уже тогда.

В силу сложившихся обстоятельств, ситуация не изменилась и Ваш сын поступив в институт, "проучился год, перевелся в другой, попроще. Но и его не закончил. Бросил учиться на пятом курсе", хотя "учился очень хорошо". Отсюда вывод, что были причины не связанные с обучением. Возможно,  и тогда возникали трудности в общении.

не разрешенные трудности в дальнейшем накапливались как снежный ком  и привели к сегодняшней ситуации.

Спокойные дети всегда очень "удобны" и именно у них возникает масса переживаний, о которых не догадываются окружающие и даже родители и поэтому не могут во время помочь.

Вам сейчас необходимо проявить сочувствие к сыну, объяснить, что Вы за него волнуетесь и переживаете и для Вас очень важно как матери оказать ему поддержку. Скажите, что Вы понимаете, как ему тяжело и что с ним происходит, но одному всегда сложнее, а вместе легче справиться, поэтому Вы и предлагаете свою помощь.

Начните интересоваться его проблемами,не обижаясь и не обвиняя, а с пониманием. Поделитесь  своими чувствами и переживаниями по отношению к прошлом событиям. И заметите, как у Вас с сыном появиться контакт.

Предложите ему обратится к психологу для того, что бы выявить причину тревоги и поработать с ней, отработать детские обиды и ситуация обязательно измениться.

Желаю удачи!

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск