Почему ни с кем не хочу общаться?

Анастасия 30.06.2013

Как вернуть ту прошлую себя, которой нравилось общение с людьми?

Я общалась всегда узнавала что то новое и интересное. С молодыми людьми всегда были хорошие отношения. А сейчас я саму себя не понимаю. Не хочеться выходить из дома, из-за неуверенности в себе, но раньше этого не было. Как разбудить в себе это желание, как настроиться на общение?

Учусь в колледже, на заочном, но бываю там редко. Не могу найти общий язык, общение откладываю на потом.

19 лет.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала я предложу Вам пройти диагностику, исследование причин Вашего нежелания узнавать новое и интересное, общаться.

И разобравшись в том, что послужило причиной, можно будет уже и вернуть ту "прошлую себя, которой нравилось общение с людьми".

Вы пишите о неуверенности в себе, которой раньше не было. Как я поняла из письма, Вы начали учиться в колледже, где пока не можете найти общий язык и откладываете общение.

В чем разница между Вами нынешней - и Вами прошлой?

Вам нравится Ваше окружение сейчас?

Нет ли трудностей с учебой? Нравится ли Ваш колледж?

Анастасия, может быть Вы найдете возможность, для начала на 1-3 консультации с психологом (лучше очно), чтобы определить причины Ваших затруднений, и возможные варианты выхода?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск