Как вернуть доверие жены после измены?

Алексей 17.04.2015

Здравствуйте уважаемые психологи.

Моя история длинна и слегка замудренная.

Мне на данный момент почти 37 лет.Рос я в семье с отчимом. Были тяжелые времена и я всегда считал что у нас в семье мало денег и надо всегда экономить. Хотя понимаю сейчас что деньги водились.

Поженились мы с супругой в 2003 году. Это была сумасшедшая любовь.Мы не могли и минуты друг без друга. Перед самой свадьбой оказалось что она беременна. Были не большие проблемы со здоровьем в части почек.Моя мать предлагала сделать аборт, но моя супруга мудрая не по годам сказала ни какого аборта-буду рожать. И в этот момент я не смог найти слов ее поддержать-пустил все на самотек. Все решала она сама. Но все прошло хорошо. Была только одна проблема. Я начал играть в игровые автоматы. Начал все проигрывать.Денег стало катастрофически не хватать. В итоге я доигрался до большого долга. Мать моя только развела руками -А что я должна делать. Ни какой помощи ни поддержки. Спасибо тестю выкупил мой долг.

Мы переехали в другой город. И там я нашел эти чертовы автоматы.

В итоге я понял что не смогу дальше жить с семьей и приносить только одно горе. Я уехал бросив жену с годовалым ребенком. Но на тот момент это было наверно самое мудрое решение.

Год мы не жили. за это время ни я ни жена не нашли ни кого. Я понял что не могу без нее и ребенка. Мы опять сошлись и все пошло хорошо. Я старался зарабатывал деньги. Начали вставать на ноги.В 2008 году супруга опять забеременела. И я опять был к этому не готов т.к. мы только начали нормально жить. Опять моя супруга привела мне кучу аргументов и мы решили рожать.

С рождением второго сына наши дела пошли еще лучше. Появилась Квартира,хорошая машина, денег хватало на все.

Но появилась у меня проблема я начал ей изменять.Изменять от того что мне было мало секса дома.И тут опять моя ошибка я не поговорил серьезно с женой.Но и она не придавала этому значения. Искал просто секса. Без обязательств. Не всегда это был разовый секс. С одной дамой мы встречались периодически на протяжении 3 лет. Ни когда у меня не было даже мыслей ходить из семьи. Я очень люблю жену и детей.Ориентировочно разных женщин за 5 лет было около 15. К одной я даже в тайне летал на выходные в Питер. С ней я познакомился в интернете. И вот именно из за нее все и началось.

Она в декабре этого года приезжала в Красноярск и мы с ней встречались. Когда она улетела мы продолжили общаться по интернету.

И вот когда я усну мне пришло СМС и моя супруга начала с ней общение от моего имени. Та написала что любит меня- хотя я знаю что это были просто слова. В итоге жена поняла что я ей изменил. Допрос продолжался всю ночь. Мне бы все отрицать и говорить что это наговор, но я понес чушь про то что это просто друг, с которым я общался что она просто женщина. Хотя надо было сказать что это просто б..ть. Я испугался и нес какую то околесицу. В итоге становилось только хуже. Супруга начала доставать эту бабу и та раскололась что я прилетал к ней в питер. Это был новый Удар.

Жена Думает что у меня были к ней какие то огромные чувства. На протяжении 5 месяцев я ей пытаюсь доказать что это был просто секс. Я понимаю что сделал ей больно. Она упирает все время на то что у меня это была как вторая семья.

Возможно если я рассказал что постоянно искал секса на стороне ей было бы легче но я боюсь что станет еще хуже.

В данный момент ситуация такова: два дня у нас идет все хорошо у нас невероятный секс в разных местах, и разнообразный.Но и дома конечно в кровати. Но это длится два три дня. Потом на нее опять накатывает и на устраивает не большие скандальчики, или сравнивает что мол ты же хотел с другой. После чего откровенно у меня начинаются проблемы с эрекцией. Она тут же говорить что у меня на нее не стоит за то на других стоит. Через два дня у нас опять секс и идиллия.

Сейчас она мне говорить что мы живем ради детей простым гостевым браком.

Я очень хочу жить со своей женой и семьей. Я очень люблю своих сыновей. Подскажите что делать?

Здравствуйте, Алексей.

Наверно, я не открою для вас Америку, если скажу, что доверия штука тонкая, зарабатывается годами, а теряется в один миг. А чтобы вернуть УЖЕ утраченное доверие придется очень постараться. Во-первых, вы должны  теперь быть совершенно честны со своей женой,  она должна быть в курсе -  где вы? с кем? и когда вернетесь? Во-вторых, вы должны быть абсолютно, честны с ней по поводу того эпизода,  о котором она знает, она будет вас мучить вопросами, заметьте бесконечными вопросами и претензиями, все это нужно стойко и терпеливо выдерживать и быть при этом честным. Заботьтесь о ней, любите, проявляйте интерес - и пройдет время все наладится! Но надолго ли? Я бы хотела обратить ваше внимание, на следующее - вы  человек которому, не хватает острых ощущений - игровые автоматы, секс на стороне... Возможно, чтобы изменить ситуацию, стоит обратиться за помощью к психологу и разобраться, в проблеме на более глубоком уровне?

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

  Алексей, здравствуйте.

 Для начала, имеет смысл прекратить ложь. И самому себе в первую очередь. Если речь шла бы просто о физиологическом удовлетворении потребности, Вы бы летали бы в Питер? Скажем, поспать, пообедать или в туалет? Вряд ли. Нашли бы другой способ, поближе. Жена наверняка чувствует фальшь. Жена ревнует, у неё пострадала самооценка. Отсюда и скандальчики, и секс невероятный. Это попытка доказать - я лучше! Если Вы действительно готовы налаживать отношения, Вам будет полезно для восстановления доверия предоставить жене полную информацию, где Вы, с кем, возможно, и телефон, и пароль от соцсети. Возможность проверки и подтверждения Вашей честности в любой момент сильно снимет напряжение. И маленький совет - найдите в Вашей жене то, что её отличает от всех женщин мира, что её делает незаменимой для Вас.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск