Ребенок боится животных

Кристина 16.04.2015

Добрый день. У меня один ребенок, дочка ей сейчас 4 годика. Когда она родилась у нас уже был взрослый кот, он был не общительный и побаивался доченьку, когда она подросла и начала бегать. Но не когда не рычал и не кусал ее, он просто прятался иногда она его ловила и гладила (на руки не брала). В начале года кот заболел и его усыпили. Дочка скучала по нему, а потом попросила взять котенка. Выбирала сама, но опять же в руки не брала. Мы с мужем подумали, что дома она привыкнет. Но уже прошло больше недели, а она от него убегает. А если он слишком близко подходит она начинает плакать. Гладит если я его держу и только со спины. я сделала веревочку с которой они играют, но только когда он на полу, а она на кровати. Пожалуйста подскажите, что нам делать. Отдавать она его не хочет. Заранее Спасибо.

Волкова Ирина Владимировна

Здравтсвуйте, Кристина.

Ваша дочка еще слишком мала, чтобы сознательно подходить ко всему, что она делает. Новый котенок еще не воспринимается дочкой, как полностью "свой", она держит с ним дистанцию, так как пока плохо чувствует его характер, пока нет к нему доверия. Когда они лучше познакомятся, почувствуют друг друга, у нее появится более теплое и ожидаемое отношение к коту.

А пока не надо заставлять ее делать то, что ей неприятно и не нравится. Пусть все развивается естественно, не фиксируйте внимаие дочки на том, к чему она пока не готова.

Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Попробуйте спросить ее почему она плачет? Ведь ей 4 года и она уже понимает что с ней происходит. Покажите пример- возьмите сами котенка на руки и покажите как с ним взаимодействовать. Возможно котенок царапается больно и поэтому она его боится.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Возможно Ваша девочка очень чувствительна. Это может быть связано с организацией нервной системы.

(Я в детстве тоже боялась всех подряд: и собак и кошек.)

То, что она контактирует с животным и хочет, чтобы оно жило с ней в доме - это уже хорошо. Постепенно она сама станет смелее, приобретет новый опыт. Дайте ей время. Не торопите ребенка и не акцентируйте на этом внимания. Просто вместе играйте, кормите, заботьтесь.

Из этого она будет лучше понимать этого зверя и что с ним делать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы