Смерть четвероногого друга

Амина 16.04.2015

У меня чуть больше двух лет назад умер пес, он был для меня не просто собакой, а лучшим другом. С самого моего рождения мы были вместе. В детстве болела малокровием, часто очень плохо себя чувствовала, а он мне придавал силы в те моменты. В общем был он со мной всегда. 11.11.12 он умер, а мои родители не дали с ним попрощаться, насильно увели в машину и увезли. Домой попала только вечером, было очень тяжело, я проплакала два дня, пропустив школу. И вот вроде бы прошло два года, боль должна утихнуть, но нет она все такая же сильная.По ночам очень часто плачу, когда рассказываю о нем, даже когда просто вспоминаю момент из детства. Почему то я думала что он будет не снится, но нет. Щас у меня пес родители взяли его без моего согласия, так еще назвали его именем умершего пса. Когда новенький был щенком я к нему относилась равнодушно, а когда он стал повзрослее стала глубоко в душе его ненавидеть. Наружу эта ненависть не выходит, но в один ужасный день я боюсь что она просто польется из меня. Ведь собака ведь не виновата, что у меня такой псих, да и отдать не могу ведь теперь он стал компаньоном моей средней сестры. Помогите разобраться в себе.

Амина.. У меня тоже есть собака и я понимаю твои чувства.. Но .. Понимаешь.. Вечного на земле ничего нет.. Все когда нибудь уходят .. В природе ничего не стоит на месте.. Видишь, зима закончилась, началась весна.. Так и в жизни.. Может быть душа твоего друга вселилась в нового песика и ждет, когда ты его примнешь? А может, ты в собаке видела что то, чего не доставало в жизни .. Мы часто наделаем своих домашних любимцев человеческими чертами.. И относимся к ним, как к человеку.. И любим и страдаем когда они уходят так же.. Отпусти его.. Дай возможность жизни идти дальше..  Посмотрю на нового песика, может сердце откроется?? Попробуй?

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Амина, добрый вечер!

потеря близкого друга всегда очень трагична и вызывает сильные переживания. И здесь важно не сдерживать себя, а выпустить все эмоции наружу.

Амина, у тебя не было возможности попрощаться, но можно попросить родителей это сделать.

потом можно оставить светлую память о друге - посадить деревце, повесить картину и т.д. помнить о нём, но не останавливать свою жизнь на утрате!

Амина, если сейчас не готовы принимать другое животное, то и не заставляйте себя, но разрешите другим общаться с ним.

Самое главное, если понимаете, что сложно справиться самостоятельно со своим состояние, обязательно обратитесь ко взрослым за поддержкой и помощью!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар