Как быть, и как забыть?

Елена 15.04.2015

Здравствуйте! вот смотрите, такая ситуация: жила была девушка ни в чем себе не отказывала, жила и радовалась жизни, и тут бац..появляется мужчина..хороший, добрый, отзывчивый, милый, красивый и в какой-то момент исчезает( появляется буквально через полгода..искры в глазах, влюбленность ну и т. п., вновь исчезает, а девушка страдает, плачет, ждет пока он вернется, нооо..тыдыщ..появляется человек, который может затмить этот ожог, если можно так назвать, вроде любовь морковь, все дела, но все же не схожи по характерам, они расходятся, девушка остается одна..появляется вновь тот человек и казалось бы была любовь с тем, но нет, к этому кто объявился, чувства искреней, сильней и прекрасней. Так вот девушка не хотела давать этому человеку второй шанс, ноо, мужчины-люди такие, что могут убедить, что не поступят так же как в тот раз, ии вот, отношения завязываются, все хорошо, долгое причем время, нооо потом они угасают, постепенно, с его стороны и она убеждает себя, что так не выйдет, как тогда, но оно случается, человек бросает, не говоря ни слова, меняет напрочь всë, адреса, номера, всë. Девушка ищет, страдает, плачет, топчет свою душу всякими разными догадками, но она любит и не хочет никого подпускать к себе кроме него. Как быть? Мне саму себя жаль, как помочь? Попробуйте посоветовать со своей точки зрения. Как себя вывести из этого глубокого состояния, я не люблю, когда меня жалеют, но очень хочется себе помочь! Ужасно сильно, надоело, срываться на всех.

Здравствуйте, Елена!

Начну с того, что жалеть себя и помогать себе - абсолютно разные вещи.

Жалеть себя - это значит перекладывать ответственность за все случившееся на обидчиков. Это бесполезно. А вот помогать себе  - это значит, как раз, взять на себя ответственность за свою жизнь за то, что в ней происходит и что-то поменять в себе, в своих способах взаимодействия с миром. Ведь Мир, по сути, изменить нельзя, но можно измениться самому, и Мир будет меняться тоже синхронно.

Елена, то, что Вы описываете в своем письме, очень похоже на эмоциональную зависимость от мужчин. Поэтому, рекомендую Вам ознакомиться с этой статьей. Она даст Вам понимание, что происходит в Ваших отношениях с мужчинами и поможет сделать первые шаги на пути выздоровления. Однако, рекомендации, данные в ней, отнюдь не панацея. Для полного освобождения от такой проблемы нужна помощь психолога.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Елена.К сожалению,по отношению к мужчинам у Вас отсутстует стержень.Вы берете то,что Вам предлагают на рынке мужчин.Но,на рынок приходят выбирать.А Вы не знаете,чего и кого вы хотите.Так как,до сих пор не знаете-кто вы.Только узнав свою истинную ценность,как личности,Вы сможете выбирать и отклонять тех,кто исчезает,или по другому-кто не не заботлив и не благодарен.У Вас в этом направлении-не паханное поле дел.Начните повышать самооценку.А лучше всего-обращайтесь за курсовой работой к специалисту.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград